Медиакарта
19:38 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Медали за Победу

Медали за Победу
14:58 | 17 февраля 2010

2118 тоболяков к 9 Мая получат юбилейные награды

В старейшей городской школе № 1 прошло торжественное вручение ветеранам юбилейных медалей «65 лет Победы в Великой Отечественной войне».

Приглашения получили 55 тоболяков, живущих в подгорной части. В актовом зале школы собрались в основном пожилые люди, которые в военное лихолетье ковали победу в тылу. Мужчины в парадных костюмах, принарядившиеся женщины с пуховыми шалями на плечах с удовольствием смот-рели концертные номера, подготовленные учениками. В начале 40-х им было лет меньше, чем этим юным артистам. Взрослели в суровую пору рано – просто детство война из жизни вычеркнула.

Нелегкая доля выпала тому поколению. Мария Андреевна Афанасьева рассказывает:

– В начале 1941 года умер отец, два брата ушли на фронт, сестра работала на военном заводе... Мне было 13 лет. И я пошла трудиться для фронта, для победы. Работали на сушке леса. Жили мы в Красноярском крае – и голодны были, и босы, и раздеты, а морозы такие стояли – покрепче, чем в этом году! Ворочали шестиметровые доски – откуда только силы брались! А я росточком маленькая была, все звали меня «лилипутиком». Помню, в 43-м приехал генерал. Меня как передовика вызвали к начальству. Посмотрел на меня генерал, взял под мышки, на стол поставил и спрашивает: «Победим?» А я так уверенно в ответ: «Победим, победим!» И сказал он такие слова: «После войны будем памятники детям ставить – спасли Россию!»

Анатолий Николаевич Никулин родом с Алтая. До сих пор сокрушается – на фронт не попал по возрасту, немного не хватило годков. Работал в колхозе, на волах пахал – весь крестьянский труд лег на плечи пацанов да девчонок. Как отцы и братья на полях сражений себя не щадили, так и ребята в тылу надрывались на совсем не детской работе.

В торжественной обстановке первый заместитель главы администрации города Игорь Сутягин вручал награды – каждому по-именно. Хороший концерт подготовил хор «Русская песня». Когда звучали мелодии военных лет, зал тихонечко подпевал. Дети читали стихи, благодарили со сцены за победу, за беспримерный подвиг. Подвиг, которому в мае исполняется 65 лет.

Людмила Николаева, Юрий Попов (фото)