Медиакарта
14:09 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Проект «Дом садовода – опора семьи» подводит итоги года

12:23 | 18 января 2018
Источник: Тюменский край

В Тюмени прошло первое расширенное заседание рабочей группы общественного контроля по вопросам садоводства, огородничества и дачного хозяйства, созданной на базе общественной палаты Тюменской области.

Во встрече приняли участие члены садоводческих, огороднических и дачных объединений, представители департамента потребительского рынка города Тюмени, департамента агропромышленного хозяйства, налоговой службы и других ведомств.

Председатель тюменского регионального отделения «Союза садоводов России» и региональный координатор проекта «Дом садовода – опора семьи» партии «Единая Россия» Алексей Кучеров подвел итоги и отметил самые важные проекты уходящего года.

Он напомнил, что в марте 2016 года «Союз садоводов» заключил соглашение о сотрудничестве с правительством Тюменской области, которое позволило решить множество проблем, наладить взаимодействие с органами государственной власти и другими структурами, работа которых напрямую влияет на садоводов и огородников.

В конце 2016 года по поручению губернатора Владимира Якушева была разработана и подписана «дорожная карта» по решению вопросов электроснабжения садоводческих обществ и подключению построенных ими газовых сетей к распределительным газопроводам. В нее вошли выработанные во взаимодействии с территориальными сетевыми организациями и представителями «Союза садоводов России» конкретные механизмы передачи сетей: их ревизия, прохождение всех необходимых юридических процедур.

«Подписание «дорожной карты» по передаче электрических сетей на баланс электросетевых компаний – это огромнейший шаг вперед в решении проблем садоводов. Это снимет многие вопросы», – уверен Алексей Кучеров.

В сентябре 2017 года по итогам встречи с представителями «Союза садоводов» глава региона поручил согласовать «дорожную карту» по ремонту подъездных дорог к садоводческим обществам. Документ включает в себя 181 объект общей протяженностью почти 290 километров, 69 объектов будут оформлены в муниципальную собственность. При этом благодаря соглашению с Главным управлением строительства региона садоводы могут войти в состав комиссии по оценке качества строительства дорог и вовремя отреагировать и исправить недочеты.

В 2015-2017 годах Тюменским региональным отделением «Союза садоводов России» было проведено четыре ярмарки-выставки, в которых участвовало около 40 тысяч человек, а в 2017 году – творческий фестиваль. Общественная организация раздала дачникам около 50 тысяч пакетов семян. В 2017 году на приемы «Союза садоводов», в том числе в региональной общественной приемной лидера партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева, обратилось 3 232 человека.

Совместно с департаментом образования и науки Тюменской области был реализован проект «Украсим Родину цветами», в рамках которого школьники выращивали цветы и высаживали их на пустырях, пришкольных территориях и других местах. Совместно с департаментом здравоохранения реализован проект «На дачу за здоровьем». Специалисты тюменской профилактической службы выезжали в садовые общества и проверяли состояние здоровья всех желающих по основным показателям.

На фото: Заседание рабочей группы по вопросам садоводства

Автор: Мария Кузнецова