Медиакарта
14:57 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Ярково соревновались юные шахматисты

12:54 | 18 января 2018
Источник: Тюменский край

Детский шахматный турнир прошел в Ярково в шахматном клубе «Дебют» при поддержке ярковских единороссов. 27 юных шахматистов боролись за звание сильнейшего.

Шесть туров с контролем времени 10 минут прошли скоротечно. Победителем соревнований стал третьеклассник Адель Тульметов, который выиграл все шесть  партий. На втором и третьем местах (с результатом в пять очков) расположились Гафият Тульметов и Милана Никулина соответственно.

Совсем юные шахматисты также показали неплохую форму. Так,  первоклассник Александр Харламов набрал четыре очка из шести возможных, что можно считать достойным результатом.

Поскольку турнир был новогодним, к ребятам пришел Дед Мороз. Он и провел награждение призеров и участников состязания, а сладкие призы, предоставленные Ярковским местным отделением партии «Единая Россия», получили все участники мероприятия.  

Отметим, что в Тюменской области успешно развивается шахматное движение. В регионе реализуется партпроект «Единой России» «Шахматы в школы и детские сады». Его координатором в УФО является депутат Госдумы Анатолий Карпов, в Тюменской области – депутат областной Думы Фуат Сайфитдинов, а руководителем общественного совета – секретарь Тюменского регионального отделения партии «Единая Россия» Андрей Артюхов. По его словам, в 2017 году на приобретение шахматного инвентаря в образовательные учреждения региона фракция «Единая Россия» Тюменской областной Думы выделила 1,3 млн рублей. В 2018 году 500 тысяч рублей будет выделено из депутатских фондов единороссов.

Автор: Анна Куклина