Медиакарта
9:29 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

И выбор большой, и цены доступные

14:00 | 20 января 2018
Источник: Красная звезда

Ноябрь прошлого года ознаменовался для викуловчан приятным событием. Большинство граждан уже давно мечтали, чтобы в районе появилась хотя бы одна торговая точка, в которой можно было бы купить «всё и сразу»: начиная от обычных средств для ухода за телом, заканчивая бытовой химией. И вот, в Викулово открылся магазин «Марафет», уже известный в области. Новость быстро распространилась среди любителей декоративной косметики и парфюмерии, и потому покупатели появились здесь сразу, в первые часы открытия.

   Вообще, сеть магазинов бьюти-дискаунтер «Марафет» -- омский бренд,  продажа товаров осуществляется в розницу по закупочным ценам. Прибыль в таком случае идёт от бонусов поставщиков. Товары закупают непосредственно у производителей. Например, если берут продукцию марки «Чистая линия», то везут её прямо с завода. Проект «Марафет» разработан специально для сёл, посёлков и даже деревень. Площадь магазинов этого бренда варьируется от 20 квадратных метров до 160. Самая большая торговая точка находится в с. Ярково, самая маленькая – в г. Омске. В Викулово же новый магазин разместился там, где ранее находился хозяйственный магазин РайПо (где торговали мебелью). Помещение это сдали в аренду. Площадь большая, места достаточно, да и расположение выгодное – в центре села, то есть, новому бизнесу созданы условия для развития.

   Индивидуальный предприниматель Виктор Владимирович Вальдт открыл здесь магазин по франшизе, и навещает его примерно раза два в месяц. Во время его очередного визита после новогодних праздников и состоялась наша встреча. Оказывается, он ещё в августе решил, что откроет здесь «Марафет». Сам он родом из Омска, в настоящее время живёт в г. Тюмени. Не скрывает, что Викулово всегда представлялось ему чем-то уж слишком отдалённым местом, но ситуация изменилась с того момента, как посмотрел на всё своими глазами.

   -- Я был приятно удивлён, когда побывал здесь прошлым летом, -- делится он. – Один из моих коллег – мастер спорта по волейболу, часто приезжает сюда на соревнования. Вот он-то мне и порекомендовал попробовать с бизнесом именно в Викулово. И знаете, я нисколько об этом выборе не пожалел, и надеюсь, что дальше не разочаруюсь. Всё решилось очень быстро, без каких-либо заминок. Огромное спасибо Евгению Сергеевичу Прудникову за то, что заинтересовал меня предложением по аренде – месторасположением магазина я доволен. Большую помощь мне оказали специалисты районной администрации. Надежда Яковлевна Ярославцева из отдела экономики всё мне объяснила доходчиво и понятно. Отдел градостроительства помог с согласованием баннеров. А вот кадры я подбирал через Интернет, ну и знакомые помогли некоторыми рекомендациями.

   Малый бизнес в Викуловском районе всегда находит поддержку, потому что с открытием любых новых торговых точек жизнь викуловчан становится чуточку лучше, интереснее. Новый магазин – это и шанс трудоустройства для безработных граждан. Индивидуальным предпринимателем В. В. Вальдтом было создано три рабочих места. Администратором магазина стала Екатерина Андреевна Богатырёва, всю жизнь посвятившая торговле. Это её сфера, и потому предложению заведовать магазином очень обрадовалась. Тем более, намного приятнее женщине торговать косметикой и парфюмерией, с этим, наверное, каждая согласится. Продавцами сюда приняли Светлану Сергеевну Пономарёву и Анастасию Валерьевну Михалюк.

   Как говорит предприниматель, девушки-продавцы, работающие в «Марафете», всегда должны быть в «форме», ведь они «торгуют красотой», и должны соответствовать лицу компании. На косметике для сотрудников здесь не экономят. Выделяют финансы на тестовые варианты тушей, помад, карандашей, тональных кремов, и даже шампуней. Пробуя на себе товар, продавцы учатся разбираться в нём, благодаря чему могут сориентировать и покупателей, подсказать интересующую информацию. Во многом этому способствует и специальная программа «Индиго», обходящаяся недёшево. Она предусматривает самообучение сотрудников, учит их разбираться в продаваемых товарах. Сам по себе ассортимент здесь широкий, и потому клиенту порой сложно сделать выбор. Тут на помощь всегда должен придти опытный консультант.

   Отдельно стоит сказать об ассортименте этого магазина. Торговая сеть «Марафет» сотрудничает с такими знаменитыми фирмами, как «Хенкель», «Калина», «Маграф», «Галант косметик», «Тимакс» и другими. Стремятся отдавать предпочтение русским маркам, но без сотрудничества с ведущими брендами тоже не обойтись. Из Великобритании сюда поступают товары марки «Ламэль» (декоративная косметика). Пользуются популярностью германские торговые марки «Эссенс», «Катрис». На каждую продукцию, имеющуюся в торговом зале, продавцы могут предоставить сертификат. «Благодаря такому сервису, многие клиенты, побывав у нас впервые, высказали своё положительное мнение, и сравнили: «как в городе», -- подметила администратор Е.А. Богатырёва.

   Что касается цен, то в «Марафете» они не выше, чем в других торговых точках. В. В. Вальдт не скрывает, что первые два месяца в плане выручки его порадовали настолько, что он всерьёз задумался об открытии ещё одного магазина в нашем районе, только уже поменьше, в котором бы продавали только товары бытовой химии. «Судя по нашим оборотам, жители Викуловского района проголосовали за нас рублём», -- отметил предприниматель. Особенно бойко шла торговля перед новогодними праздниками. На «ура» разошлись подарочные наборы. Но впереди ещё такие праздники как 23 февраля и 8 Марта, поэтому предприниматель намерен к этому времени расширить ассортимент. Также среди планов на будущее стоит отметить появление в «Марафете» подарочных сертификатов.

   -- Многие покупатели спрашивают, почему у нас не введены дисконтные карты, а я считаю, что они постепенно себя изживают, -- рассуждает Виктор Владимирович. – Каждый покупатель хочет получить скидку «здесь и сейчас». Поэтому этим вопросом мы тоже скоро займёмся. Ещё хочу добавить, что в марте хотим провести «Мэйк-ап день», и, если это новшество приживётся, будем проводить такие дни и в будущем. Гражданам, которые хотели бы поучаствовать, нужно записываться заранее. Мэйк-ап будет бесплатным. Таким образом, мы прорекламируем нашу продукцию, и, возможно, привлечём новых клиентов.

   Стоит отметить, что сеть магазинов «Марафет» достаточно распространена как в Омской области, так и на юге Тюменской. В планах у руководителя открыть торговые точки в районных центрах Казанское, Аромашево, Вагае, с. Каскара и других. При выборе населённого пункта учитывается его инфраструктура развития, ведь любой предприниматель заинтересован в обороте продаж. Как выяснилось на практике, этот проект оказался нужным для нашего села. И  В.В. Вальдт надеется, что предлагаемый им товар будет пользоваться спросом и дальше, а значит, будет стимул развивать эту торговую точку.

На снимке: В.В. Вальд, Е.А. Богатырёва, А.В. Михалюк

Фото Т. СУХОВОЙ

Автор: А. НАУМОВА