Медиакарта
16:50 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Важен каждый голос

14:02 | 20 января 2018
Источник: Красная звезда

Важная политическая кампания по выборам Президента Российской Федерации с каждым  днём набирает ход. Лишь первый её этап – выдвижение кандидатов на этот пост – завершён. В Центризбиркоме идёт проверка предоставленных  ими документов,

а на местах активно работают территориальные и участковые комиссии. Подробнее об этой работе рассказывает Е.Н. ГОРБУНОВА, председатель территориальной избирательной комиссии Викуловского района.

  -- Елена Николаевна, какую работу сегодня проводят члены избирательных комиссий?

  -- В нашем районе идёт активная  подготовка к выборам Президента России, которые состоятся 18 марта текущего года. На территории района сформированы  34 избирательных участка, обеспечивать работу которых будет более 200 членов участковых избирательных комиссий.  С 6 января по 26 января ТИК объявлен набор в резерв участковых избирательных комиссий на период текущей избирательной кампании. Избирательные комиссии сформированы на срок полномочий 5 лет, но в силу различных обстоятельств из составов ряда комиссий выбывают члены с правом решающего голоса, и возникает необходимость восстановления этих составов. К 10 февраля 2018 года будет завершена работа с резервом участковых комиссий. С 17 февраля участковые избирательные комиссии начнут активную работу на избирательных участках, и нашим избирателям можно будет обращаться туда по всем интересующим вопросам. Графики работы УИК будут обнародованы по всем сельским поселениям.

  -- В нынешнюю избирательную кампанию внесены изменения, причём важные. Расскажите об этом.

  -- Одно из изменений в законодательстве о выборах связано с возможностью для избирателей проголосовать  в день выборов по месту нахождения. В предыдущих избирательных кампаниях для этой цели использовали открепительные удостоверения, в текущей кампании их не будет. Избиратели, которые предполагают, что в день голосования будут находиться за пределами своего места жительства, смогут проголосовать по заявлению, которое можно подать заранее  через портал «Госуслуги» электронным способом (для этого нужно иметь учётную запись на портале, либо зарегистрироваться). С заявлением можно обратиться в МФЦ и территориальную избирательную комиссию по месту нахождения, начиная за  45 дней и заканчивая за 5 дней до дня голосования,  то есть в период с 31 января по 12 марта. Чуть позже, с 25 февраля  по 12 марта, избиратель с заявлением может обратиться в участковую избирательную комиссию. Для подачи заявления во всех случаях нужно иметь при себе паспорт.

  В заявлении будет указан номер избирательного участка, на котором избиратель будет голосовать по месту нахождения, таким образом, будут учтены  голоса всех избирателей, в независимости от того, где они находились.

  Могут возникнуть такие ситуации, что в указанные сроки избиратель не успел подать заявление, либо возникла необходимость срочной командировки, выезда за пределы района, то в таком случае, с 13 марта до 14-00  17 марта ему необходимо обратиться в участковую избирательную комиссию, где он внесён в списки избирателей, и получить специальное заявление (со специальной маркой, которое будет упаковываться в конверт), и он сможет проголосовать по этому заявлению по месту нахождения в день голосования при предъявлении паспорта.

  -- В связи с новшествами на предстоящих выборах идёт ли обучение членов избирательных комиссий?

  -- Такое обучение членов территориальной и участковых комиссий уже идёт. Масштабная работа по всей стране организована Центральной избирательной комиссией, которая подготовила специальный учебно-методический комплекс. Это методические пособия в печатном и электронном виде, доведены они до всех комиссий. До 20 января прошло тестирование председателей, заместителей председателей и секретарей участковых избирательных комиссий и всех членов ТИК.  До 20 февраля  в обязательном порядке пройдут тестирование все остальные члены участковых избирательных комиссий и получат соответствующие сертификаты.

  -- Будет ли на участках видеонаблюдение?

 -- Да, специалисты Ростелекома уже начали подготовительные работы по монтажу видеонаблюдения. Оно будет работать на четырёх избирательных участках с. Викулово, и впервые – в территориальной избирательной комиссии. Схемы монтажа уже составлены, в феврале начнётся сам монтаж.

  Работа по подготовке выборов Президента РФ в нашем районе идёт активно, по всем направлениям. Всё делается для того, чтобы каждый избиратель мог выразить свою позицию, ведь от этого зависит, как наша страна будет жить дальше.

                                                                                                      

Автор: Т. СМОЛЯРОВА