Медиакарта
20:12 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Последний счет

Последний счет
15:04 | 17 февраля 2010

Органы местного самоуправления объявили «революционные» меры в целях взыскания задолженности с тобольских арендаторов.

Об этом шла речь на заседании депутатской комиссии по бюджету, финансам и налогам (председатель Павел Загривков). Специалисты контрольно-счетной палаты доложили результаты проверки правильности начисления, полноты и своевременности оплаты аренды за пользование муниципальным имуществом и земельными участками в 2008-2009 годах.

Цифры, прозвучавшие в докладе, характеризуют низкую степень ответственности отдельных юридических и физических лиц по внесению обязательных платежей в городской бюджет. Так, на 1 декабря 2009 года комитет по управлению имуществом заключил 211 договоров аренды, сумма долга составила 4,7 млн. рублей.

Еще более плачевная ситуация в сфере земельных отношений и лесного хозяйства – заключено 2117 договоров, а общая задолженность по оплате аренды земли превысила сумму 50 млн. рублей.

Анализируя невысокое качество сбора арендных платежей, депутаты совместно с должностными лицами исполнительной власти и контрольно-счетной палаты пришли к выводу о необходимости применения жестких мер в отношении злостных неплательщиков. По мнению участников встречи, повышению платежной активности арендаторов муниципального имущества и земельных участков, в том числе физических лиц, будут способствовать опубликование в СМИ списка нерадивых должников, привлечение коллекторских фирм, продажа долгов и т.п.

Какие-то из этих мер, безусловно, могут быть использованы в дальнейшем. В период финансово-экономической дестабилизации в стране цена бюджетного рубля значительно возрастает, и органы местного самоуправления не намерены «прощать долги». Однако в данное время, по предложению руководителей комитетов Леонида Девятнина и Владимира Егорова, принятие крайних мер в отношении нерадивых арендаторов будет отсрочено, им предоставлена возможность внести платежи в добровольном порядке.

Тем не менее ситуация оставлена на контроле, и в случае задержки в исполнении должниками срочных обязательств перед муниципальной казной городская власть готова применить любую из перечисленных выше мер.

Юрий Шулинин