Медиакарта
3:06 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Гимназист. Кадет

На рождественском празднике в православной гимназии среди гостей моё внимание привлек мальчик в военной форме с голубыми погонами.

Как оказалось, это курсант Петрозаводского президентского кадетского училища Никита Лебедев. Получив первый учебный отпуск, он приехал на родину и не преминул заглянуть в свою альма-матер, где воспитывался четыре года.

Учась в гимназии, Никита мечтал поступить в кадетское президентское училище и уже с первого класса стал готовиться к службе – был отличником, занимался спортом, ходил в секцию тхэквондо.

А во втором парнишка написал сочинение на тему «Если бы я стал главным полицейским Тюменской области», где с гордостью рассказал: «Мой папа, Дмитрий Денисов, работает участковым уполномоченным, всегда приходит на помощь людям и за это они ему благодарны. Я очень хочу быть на него похожим, - написал Никита, - и также в будущем стану полицейским. Я даже иногда примеряю папину парадную форму и представляю, как будто марширую на параде как самый главный полицейский, и как мама и папа смотрят на меня, радуются и гордятся мною».

По словам Никиты, в их семье всегда на первом месте стояли порядок, честь и служба Родине.

Его прадед Василий защищал Родину в годы Великой Отечественной войны, имеет множество наград за мужество и доблесть. Бабушка Натэлла, дочь Василия, прошла афганскую войну, отмечена медалью. А другая бабушка Ирина 18 лет трудилась в службе судебных приставов и вышла на пенсию в звании старшего советника юстиции первого класса. Вот как в такой семье и не стать защитником Родины и порядка?!

Выпускник православной гимназии Никита Лебедев уже сумел сделать первый важный и ответственный шаг на пути к достижению своей мечты. И верится, что всё у нашего курсанта получится.

Автор: Анатолий МЯСНИКОВ