Медиакарта
6:00 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Очищается душа под знамением Христа

Вчера православный мир отметил один из двунадесятых праздников – Богоявление. В честь Крещения Господня во всех храмах прошли праздничные богослужения и освящение воды Великим чином.

После Божественной литургии и обряда освящения воды Великим чином в храме прихожане Сретенского собора прошли крестным ходом к Тоболу, где обустроена «иордань». Участвовал в нём и глава города Вячеслав Смелик. Обряд освящения воды провел настоятель храма иерей Андрей Завьялов. Затем все желающие могли набрать в проруби в форме креста освящённой воды и искупаться в купели.

«Прихожу на водоём в Крещение ежегодно, - рассказывает молодой ялуторовчанин Алексей, - погружаюсь в купель и чувствую себя превосходно. Считаю, что это полезно не только для здоровья, поскольку вода смывает ещё и грехи, душа действительно очищается».

Женщина средних лет не может сдержать эмоций: «Ощущения – супер! Бодрость и физический подъем переполняют, просто чувствую, как прибывают силы! Купаюсь на Крещение уже несколько лет, это просто здорово! И, поверьте, забыла про аптеки и больницы». «Завидую тем, кто искупался, - поделилась пожилая женщина, - пришла на Тобол вообще впервые, и самой-то холодно стоять на льду, а люди, перекрестившись, ныряют в воду. Радуюсь за них, сегодня действительно большой праздник».

В течение всего дня и до глубокой ночи к «иордани» шли и ехали ялуторовчане, окунуться в крещенскую прорубь смогли несколько сотен человек.

Автор: Анатолий МЯСНИКОВ /фото автора/