Медиакарта
18:48 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Стать центром туризма

Форум малых городов и исторических поселений собрал в подмосковной Коломне около 460 делегатов из 71 региона России.

В его работе приняли участие президент России Владимир Путин, министры: строительства и ЖКХ - Михаил Мень, культуры – Владимир Мединский, депутаты Государственной Думы.

Тюменскую область на Форуме представляли главы Ялуторовска, Ишима и Заводоуковска.

- В малых городах сосредоточено до 70% населения России, - делится Вячеслав Смелик - но, как отметили Михаил Мень и Владимир Мединский, в стране всегда в приоритете были мегаполисы, а сейчас пришло понимание того, что такой же высокий уровень жизни нужно создавать и там, при этом не нарушая их самобытности.

Особо отмечалось, что в деле обустройства исторических территорий важно спрашивать мнение населения. В спорах, как говорится, и рождается верное решение. В Ялуторовске такая работа присутствует. Соответствующая информация размещается в печатных и электронных СМИ, социальных сетях, на сайте администрации муниципалитета, проводятся встречи с населением, на которых люди обозначают болевые точки.

Малые города тем и интересны, что многое из их жизни можно «примерить» на себя. В той же Коломне, по словам Вячеслава Николаевича, всегда очень много туристов, так как достаточно исторических объектов разных веков, которые обустроены. «Впечатляет квартал с остатками старинной крепости, кремлём. И в то же время он - жилой, гостям было интересно посмотреть, как всё здесь устроено и взаимосвязано». Только частных музеев в Коломне более двух десятков. В советские годы работал крупнейший в стране завод по производству патефонов, и один из предпринимателей создал на его базе музей, соответственно, организовал несколько рабочих мест. Почему бы и Ялуторовску не перенять опыт - собирателей в городе достаточно.

- Одно из интересных направлений, что обсуждались на Форуме – брендирование.

И в Коломне, где проходила наша встреча, такой бренд – пастила. Здесь восстановили фабрику, которая действовала с 1852 года, наладили производство лакомства по рецептам и технологиям середины XIX века. Выпускают сегодня десятки разновидностей продукции с разными вкусами. И в европейской России, когда говорят о Коломне, люди уже знают: это город, где изготавливают изумительную пастилу.

Бренд Ялуторовска – это декабристы. Сейчас наш город назвали блинной столицей России. Мы удивляем мир блином, выпекаемым на трёхметровой сковороде. А нынче в качестве антуража еще и чаем станем угощать из самого большого в России самовара. Добавьте сюда продукцию гигантских размеров пищевых предприятий и производств. И если у ялуторовчан есть еще любопытные предложения, мы все их готовы рассмотреть, - говорит Вячеслав Николаевич.

Заслуживают внимания как бренд и ялуторовские сувениры – куколка Явлуша, роспись по страусиному яйцу, картины из берёсты.

- Форум привнёс много позитивных моментов в нашу деятельность. Коллеги высказывались о том, что у малых городов не всегда есть полномочия по приведению в порядок территорий или фасадов зданий. Теперь в свои правила благоустройства мы можем вносить соответствующие дополнения, появится возможность реагирования в подобных случаях, - отметил Вячеслав Николаевич.

В целом, по словам главы Ялуторовска, встреча удалась, тем более, что Форум проходил под патронатом руководителя страны.

«Исторические города России могут стать крупными туристическими центрами, если будут развивать собственные конкурентные преимущества», - такое мнение высказал Владимир Путин.

Автор: Анатолий МЯСНИКОВ