Медиакарта
1:56 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Виктория - значит «победа»

Студентка ялуторовского филиала Тюменского медицинского колледжа Виктория Аксёнова уже летом получит диплом фельдшера.

В этом учебном году она удостоена именной стипендии губернатора. Преподаватели говорят, что студентка основательно изучает все дисциплины, штудирует конспекты и учебники, а также добывает знания самостоятельно. Для неё чтение – любимое занятие. И не важно, художественная или научная литература. Уже в раннем детстве девочка  мечтала поскорее выучить алфавит, в семь лет готова была весь день проводить с любимыми книгами. К шестому классу прочла романы Дюма и даже булгаковского «Мастера и Маргариту».

В школе Вике всегда нравилась биология, потому и выбрала профессию, связанную с этой наукой. Особенно привлекают её анатомия и физиология человека. Ученица писала исследовательские работы на эти темы и даже создала электронный справочник терминов по генетике, которым до сих пор пользуются ребята её родной школы. В колледже девушка продолжает научную деятельность. Уже несколько лет серьёзно занимается изучением влияния табачного дыма на организм человека. Проводила эксперименты со специально набранной группой студентов, разрабатывала индивидуальные рекомендации.

В результате один из десяти добровольцев распрощался с пагубной привычкой, ещё несколько человек попытались это сделать или значительно сократили потребление сигарет. Пусть небольшая, но всё-таки Викина победа. Прямо сейчас с очередными разработками на эту тему студентка Аксёнова уехала на Международную конференцию в Самару «Наука. Здоровье. Культура». За время учёбы в колледже подобных достижений – несколько десятков, и неудивительно, что именно её портфолио признано лучшим на конкурсе в колледже.

В составе команды эрудитов Виктория участвует в городских играх «Что? Где? Когда?», а осенью прошлого года ей посчастливилось побывать на областном конкурсе «Славим человека труда!» среди фельдшеров скорой помощи. Пусть и не заняла призового места, но уверена – главные победы впереди, ведь жюри её выступление хвалило.

Состязания стали для Вики бесценным опытом, тем более, что после учёбы она намерена работать в этой службе. Если так случится, то совсем скоро областная больница № 23 приобретёт хорошего и грамотного молодого специалиста. 

Автор: Светлана НЕЧАЕВА /фото автора/