Медиакарта
3:33 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

ВНУК: с заботой о пожилых

15:36 | 01 февраля 2018
Источник: Тюменский край

Мировой опыт свидетельствует, что для решения задач в области социальной помощи необходимо привлечение не только профессионалов, но и добровольцев. В комплексном центре социального обслуживания населения Ялуторовского района не понаслышке знают, что добровольцы работают очень эффективно, даже если этим волонтерам всего 12-14 лет.

С 2016 года в районе действует отряд социального шефства «ВНУК» («Ветеранам нужны уход и компания»), чья работа была оценена в конкурсе социальных проектов регионального отделения партии «Единая Россия». В номинации «Добрые дела два века живут» «ВНУК» занял третье место.

А началось все с ежегодной акции «Пусть осень жизни будет золотой», рассказала заместитель директора центра Ольга Кривощекова.

«Мы традиционно поздравляем наших пожилых, и в мероприятиях участвуют наши школьники. Мы совместно с ребятами навестили пенсионеров, спели и сплясали для них. Акция завершилась, а к нам в центр поступил звонок – одинокая пожилая женщина, только-только переехавшая в район из Тюмени, так и не дождалась нас в гости. Конечно же, мы организовали выезд, а после пришла идея – почему бы не сделать общение школьников и пенсионеров, у которых нет родных, постоянным? Ведь бабушкам и дедушкам нужно внимание не только по праздникам, а круглогодично», – отметила Ольга Кривощекова.

Так был создан отряд социального шефства, куда вошли 57 школьников. 83 одиноких ветерана стали их «бабушками» и «дедушками». Ребята выполняют посильную работу – воды принести, огород прополоть, уборку сделать, снег убрать. Подрастающее поколение знакомит пожилых с Интернетом, например, рассказывает, как пользоваться госуслугами. Волонтеры помогли всем желающим зарегистрироваться в соцсетях, через них многие нашли своих знакомых, с которыми не виделись долгие годы. Но самое главное, что получили ветераны – это общение.

Школьники от этого тоже выиграли. Заботиться о внуках, пусть даже неродных, у бабушек и дедушек в крови: они с ребятами и уроки делают, и на экскурсии ездят, мальчишек на рыбалку берут, девочкам секреты приготовления вкусных блюд раскрывают.

«Наш проект направлен на формирование толерантности обеих сторон, – поделилась Ольга Кривощекова. – Мы увидели мощный воспитательный эффект: отношения подростков к старшему поколению изменилось, кроме того, изменилось в лучшую сторону поведение детей группы особого внимания, которых мы активно задействовали в проекте. Юные волонтеры отлично справляются с помощью нашим ветеранам, они готовы отдать людям старшего поколения внимание и заботу. Приятно отметить, что среди активистов волонтерского движения есть как взрослые юноши и девушки, так и начинающие волонтеры – учащиеся 1 и 3 классов».

Стартовавший в конце 2016 года проект продолжает развиваться, сотрудники комплексного центра социального обслуживания населения Ялуторовского района уверены, что число добровольцев будет расти.

Автор: Анна Гусева