Медиакарта
9:29 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь района

09:42 | 08 февраля 2018

«В гостях у самовара»
В минувший вторник, 6 февраля, детский отдел центральной районной библиотеки вновь принимал гостей. На этот раз пришли детишки из подготовительной группы дошкольного учреждения «Солнышко».
Заведующая Н.И Плоских и библиотекарь Г.А. Угрюмова продемонстрировали фильм-презентацию об истории происхождения самовара. А ещё - познакомили с устройством и рассказали о том, как хозяюшки в старину начищали его до зеркального блеска. Мальчишки и девчонки с удовольствием разгадывали загадки, слушали стихи и смотрели мультфильм «Муха-Цокотуха». А в завершении встречи дружно попили чай с конфетами и сушками из расписного самовара.
Отборочный тур выявил победителей
Педагогами Дома творчества 2 и 3 февраля на базе Физкультурно-оздоровительного центра была проведена Спартакиада среди допризывной молодежи Армизонского района, посвященная событиям Сталинградской битвы и приуроченная к празднованию 95-летия Армизонского муниципального района.
В соревнованиях приняли участие специализированные группы добровольной подготовки к военной службе района: «Росич» (руководитель Е.М. Садубов, Орловская СОШ); «Легион» (руководитель В.В. Беликов, Армизонская СОШ) и «Славутич» (руководитель А.Г. Смирнов, Армизонская СОШ); «Витязь» (руководитель Е.Г. Колтышев, Южно-Дубровинская СОШ).
Районный этап включал в себя следующие виды соревнований: стрельба из пневматической винтовки, силовая гимнастика (подтягивание на высокой перекладине), лыжные гонки (дистанция 5 км), комбинированное силовое упражнение на перекладине, толчок гирь двумя руками от груди.
В общекомандном зачёте первое место заняла специализированная группа «Росич», второе - «Витязь», третье – «Легион».
Эта встреча стала отборочным туром перед областной Спартакиадой среди допризывной молодежи, которая состоится 14 - 15 февраля в Заводоуковском городском округе.
«Приходите в гости к нам!»
Под таким названием на территории нашего района уже второй год действует методический проект, вдохновителем которого является методист отдела образования И.В. Вахитова. Продлится он до 14 февраля. Кульминационным мероприятием станет традиционный ежегодный Креатив – фестиваль «Надежда» среди старших дошкольников и младших школьников.
Педагогам предоставлена возможность встретиться с коллегами и их воспитанниками. Пока гостей принимали только в отделениях дошкольного образования Ивановской и Калмакской школ, а также в детском саду «Солнышко», но впереди новые встречи! Профессиональное общение, трансляция опыта работы, обсуждение проблемных вопросов – это только малая часть того, что происходит во время таких мероприятий. Хозяева сами решают, в каком формате состоится конструктивный диалог: за чашкой чая, в теплой непринужденной обстановке, или за круглым столом…
ГТО сдавали - очки набирали
По итогам районного зимнего фестиваля «Готов к труду и обороне» (ГТО), проходившего 3 февраля на базе Физкультурно-оздоровительного центра, среди мужчин первые места заняли: Сергей Тропин (18-29 лет, Прохорово), Алексей Юрьев (30-39 лет, Армизон), Фёдор Каратаев (40-49 лет, Калмак), Павел Немков (50-59 лет, Прохорово).
У женщин обладателями «золотых» медалей стали: Анна Севастьянова (18-29 лет, Орлово), Елена Козлова (30-39 лет, Прохорово), Елена Васильева (40-49 лет, Калмак), Людмила Фель (50-59 лет, АСОШ).
В общекомандном зачёте места распределились так: лидер - команда Прохоровского сельского поселения, «серебро» у Армизонской СОШ, а «бронзовый» призер - детский сад «Родничок». Поздравляем!

Центр занятости – итоги года

За 12 месяцев 2017 года в поисках работы в службу занятости населения обратилось 663 человека (в январе-декабре 2016 года – 642). За этот же период за содействием в подборе необходимых работников в Центре занятости побывали 73 работодателя, которые заявили 44 вакансии, из них по рабочим профессиям – 15 единиц.
На начало 2017 года численность экономически активного населения в Армизонском районе составила 5002 человека, были заняты в экономике – 4143, или 82,8%.
По состоянию на 31 декабря 2017 года на учёте в ЦЗН населения состояли 33 безработных гражданина, а это на 10 человек больше, чем в 2016 году (23). Из-за длительной неявки в службу занятости сняты с регистрационного учёта 18 человек. Отказались от посредничества – 15, приступили к профессиональному обучению - 17 и нашли работу 590 жителей района.

Загс сообщает

В январе 2018 года в Армизонском районе на свет появилось двенадцать детей (в январе 2017 г. – 13) – шесть мальчиков (Константин, Владимир, Назар, Максим, Роман, Рустем) и шесть девочек (Ангелина, Арина, Василиса, Ульяна, две Дарьи). Из них, пять малышей – первенцы, второй ребёнок появился в трёх семьях, третий тоже в трёх и один стал пятым. Девять детей родились в полных семьях, троих будут воспитывать только матери. В райцентре родилось 7 детей, по одному в Иваново, Орлово, Калмакском, Жирякова, Яровом.
Поженились две пары (в 2017 г. – 5). Законными супругами стали жители райцентра. В одном случае регистрация брака прошла в торжественной обстановке.
Распалось три семьи (4). Брачные союзы расторгнуты на основании решений суда.
Скончалось 12 жителей (9) – трое мужчин и девять женщин. Причинами смерти стали: болезнь сосудов головного мозга (2 человека), онкология (2), заболевание сердца (1) и печени (1), старость (6).
Установления отцовства (2017 г. - 3), усыновлений (0), перемен имени (1) в январе 2018 года не зарегистрировано.

«Гладиатор» вышел в финал
С 1 по 4 февраля в Нижней Тавде и Сорокино проходили зональные соревнования Губернских игр «Тюменские просторы» по хоккею в зачёт XXVII зимних сельских спортивных игр Тюменской области. За выход в финал 2019 года боролись почти два десятка команд, и только шести, в том числе и армизонскому «Гладиатору», удалось «завоевать» возможность сражаться за чемпионский титул. Из шести матчей (с командами Казанского (2 игры), Сорокинского, Ишимского, Голышмановского, Упоровского районов), «Гладиатор» одержал победу в четырёх, проиграв лишь дружинам из Ишима и Упорово. В финале предстоит сражение среди сильнейших команд области — Ярковского, Нижнетавдинского, Сладковского, Упоровского и Ишимского районов. Пожелаем «гладиаторам» удачи! Надеемся, что и на будущий год они порадуют своих болельщиков победами!

Тревожные выходные

По информации дознавателя отдела надзорной деятельности по Армизонскому району А.А. Трифонова, начало февраля выдалось тревожным - за минувшие выходные зарегистрировано три пожара в селе Армизонское. Все они произошли в жилом секторе в вечернее время, что в какой-то мере и помогло обнаружить загорания на ранней стадии. Первый пожар случился в субботу около 18 часов по улице Садовой - из-за неострожного обращения с огнём загорелся навес. В это же время на улице Гагарина загорелась баня. Здесь причиной послужило нарушение пожарной безопасности при эксплуатации отопительной печи. Третий вызов пожарной дружины поступил в воскресенье с улицы Восточной — произошло короткое замыкание в электрической проводке. К счастью, гибели и травм людей не допущено.

Как ни печально об этом говорить, но практически во всех случаях виновником возгораний является человек, который пренебрежительно относится к правилам пожарной безопасности.
Напоминаем Единый номер вызова экстренных оперативных служб: с мобильного телефона — 112; со стационарного — 01.