Медиакарта
8:05 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

По пыльным дорогам Кабула

09:03 | 22 февраля 2018

Сегодня в Старом Кавдыке живут трое участников военных действий в Афганистане. Это Александр Самков, Виталий Кочев и Валерий Прудаев.

Мирные, давно семейные люди, они и сегодня в строю: оставив основные профессии по уважительным причинам, продолжают работать – охраняют учреждения и объекты. Роднит их афганское прошлое, праздники по случаю знаменательных дат, встречи со школьниками, на которых всегда желанные гости.

Мы встретились с Александром Александровичем Самковым. Уроженец Кокчетава, он, имеющий водительские «права» и твёрдое убеждение в том, что мужчина обязан отслужить, был призван в ряды Советской Армии и отправлен в украинский Волынск в «учебку». Провожала и ждала, тревожась за единственного сына, его мама - Татьяна Ильинична. А Саша, попав в Кабул, не мог осмелиться и сообщить ей, куда забросила солдатская судьба. Просто замолчал. После того, как мать забила тревогу, будущий генерал Громов (тогда ещё подполковник) лично приказал бойцу написать письмо домой.

- Помню, как конверт даже дал со словами: «Пиши немедленно!» - рассказывает Александр.

Полтора года, что возил он на «Урале» ГСМ в незнакомой прежде стране по её горным серпантиновым дорогам, которые обстреливали душманы, опасность «дышала в спину». Вспоминает, как подброшенные вражеские со взрывчаткой канистры стали причиной смерти товарищей. А однажды довелось Александру побыть писарем при полевой почте – составлять посмертные сообщения родным. Каково, скажите на милость, занятие? Но ведь на то она и война, что выбирать тут не приходится. И «грузом-200» его же сослуживцев отправляли на Родину. Сам видел. Невыносимо тяжело терять товарищей. Или думать о том, что сегодня ты среди живых, а завтра вполне вероятно окажешься среди мёртвых…

Да мало ли ещё какие мысли и нештатные ситуации возникали, но судьба хранила паренька из Казахстана. Вернулся он живой и невредимый. Добрался с поезда и дома сразу завалился спать. Так организм среагировал на продолжительный стресс, наверное. Ночные кошмары потом ещё долго мучали бывшего солдата. Никаким героем после Афганистана Александр себя не считал и по этому поводу не гордился. А что  живой остался, признаётся, очень даже рад был. 

Вскоре и в Ялуторовск перебрался, к родственникам поближе, которые здесь жили. Окончил вечернюю школу и взялся за любимую работу – крутил баранки автомобилей разных марок. Женился, родился сын Сергей. Потом развёлся, снова женился. И в Старый Кавдык ко второй супруге Любови Петровне переехал. Но с сыном связи не терял, и горд был за него, когда Серёжа в ВДВ в Подмосковье благополучно отслужил. Подрастает у Александра Самкова внук Ванечка, десяти лет. Порой нет-нет, да спросит деда о его армейском прошлом. И ему, как будущему защитнику Отечества, Александр Александрович  рассказывает, и юбилейные медали воина-интернационалиста хранит. А как же иначе?

Из-за полученной травмы правой руки Александру Самкову  пришлось оставить любимую шофёрскую работу и в уйти охранники. Освоил компьютер. Зарплаты, конечно, не хватает. Жена на пенсии, так что шиковать им не приходится. Но мирная жизнь продолжается, и слава Богу!

Ему, рядовому Самкову, прошедшему в 80-х Афганистан,  скромному человеку, привыкшему рассчитывать на свои силы, Сибирь стала родной и близкой. И никакие дали не зовут его. Работать и отдыхать он предпочитает здесь. В кругу семьи и друзей.

Автор: Людмила ПРИВАЛОВА /фото автора/