Медиакарта
0:48 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Их первое голосование

09:13 | 22 февраля 2018

- Ничего себе! На выборы за дефицитом да ещё верхом на коне! В наше время точно не увидишь такого, - с улыбкой воскликнули студенты агротехнологического колледжа Роман Чистяков и Настя Остапенко, увидев публикацию в нашей газете.

Обоим по 18 лет, учатся на отделении по технологии производства и переработки сельхозпродукции. И говорят, что на выборы 18 марта пойдут обязательно. Тем более, что Настя с процедурой голосования знакома с раннего детства. Ходила на избирательный участок с родителями. Взрослые ставили галочки, а ей разрешалось опустить бюллетени в урну. Думала: «Вот стану большой и тоже в «секретную» кабинку пойду».

А теперь Анастасия «доросла», чтобы сделать свой выбор. Тем более, что голосовать она будет в родном колледже. Именно здесь находится избирательный участок, куда прикреплена её семья.

Роман тоже заявил, что не пропустит такое важное в своей жизни событие. Пойдёт один, а может с бабушкой. Настрой у парня – боевой, он уже определился, за кого будет голосовать. Знает фамилии всех кандидатов и уверен, что в «зачёт» пойдёт голос каждого из жителей нашей огромной страны.

В списках на избирательном участке в аграрном колледже более 1200 ялуторовчан. Самые активные - молодёжь и старшее поколение. Среди них немало местных студентов, они приходят голосовать почти полным составом. Это один из дисциплинированных участков, в выборах принимает участие более 80% ребят. После, когда приходят на учёбу, охотно делятся впечатлениями, «болеют» за своих кандидатов.

Каждый раз парни и девчата добровольно принимают участие и в предвыборной кампании. Раздают листовки, разносят газеты, а в день голосования дежурят на участках, помогают престарелым или работают наблюдателями.  

Автор: Светлана НЕЧАЕВА /фото автора/
Теги: выборы