Медиакарта
6:29 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Афганистан - наша память и боль

09:14 | 22 февраля 2018

В городе и районе проводятся ежегодные торжественные мероприятия, посвящённые защитникам братских республик и погибшим при выполнении интернационального долга.

В 1989 году завершился вывод советских войск из Афганистана. Девять лет и 51 день сражались там наши войска, проявляя мужество, стойкость и героизм.

В военных действиях приняли участие 550 тысяч солдат и офицеров, звания Героев Советского Союза получили 72 человека. Шесть тысяч погибли от ран, полученных в афганской войне, 15 тысяч военнослужащих остались лежать в чужой земле, 311 человек пропали без вести. Такова печальная статистика.

 Воинам-интернационалистам посвящается…

По сложившейся традиции в Ялуторовске митинг прошёл на Мемориально-духовном комплексе.

На нем выступили Ольга Губачёва - заместитель главы города, Владимир Агапов - председатель думы, Александр Рыжков - военный комиссар по г. Ялуторовску,  Ялуторовскому и Исетскому районам, Олег Редькин - председатель местного отделения российского Союза ветеранов Афганистана.

Горькие известия о гибели сыновей и братьев приходили в те годы и в Ялуторовск. Двадцать парней - участников боевых действий разных лет не вернулись домой. Но остались память и боль потери. Потому и собираются здесь горожане, чтобы возложить цветы к мемориалу. А те, кому посчастливилось выжить в Афганистане и других локальных войнах, держатся молодцами и ведут большую патриотическую работу среди подрастающего поколения. Настоящим мужчинам-защитникам всегда есть о чём рассказать сегодняшним мальчишкам.

Грустный факт, но мир, как и прежде, в опасности. К солидным возрастным «афганцам» уже добавились молодые лица - участники первой и второй чеченских кампаний. Они тоже пришли на митинг. А потому был ещё один торжественный повод комиссару вручить воинам-интернационалистам медали: «20 лет Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство». Их обладателями стали Анатолий Шахирев, Александр Тарасов, Александр Островский, Булат Тимергалиев. Всем им есть что вспомнить. Булат, например, служил в ВДВ, в 1995-м  штурмовал Грозный, имеет государственные награды. В общем, и у нас, газетчиков, будет повод для новых встреч и публикаций. Прошлое не забыто…

Ветераны и молодёжь в одном строю

Воины-интернационалисты стали главными героями митинга, прошедшего и в хохловском ДК.

Сегодня этим ребятам уже далеко за полсотни. А когда-то, лет тридцать назад, будучи почти мальчишками, они побывали на войне. В чужой стране.

К бывшим «афганцам» обратился глава района Андрей Гильгенберг. Вспоминая трагические страницы новейшей истории, он отметил, что немало солдат Советской Армии отправили на защиту мирного населения, как сейчас говорят, от международного терроризма. Были в гуще той войны и наши ребята, за что - честь им и низкий поклон.

Об этих событиях не только нельзя забывать, но нужно передавать эту память подрастающему поколению, именно поэтому в зале собрались и школьники. Андрей Соломонович поблагодарил ветеранов за активное участие в общественной жизни муниципалитета и воспитании патриотов.

Слова признательности прозвучали и от военкома Александра Рыжкова, председателя совета ветеранов Надежды Ралки.

К сожалению, двое наших парней не вернулись домой из «горячих точек». Закир Егоров служил в Афганистане радиотелефонистом. Погиб 27 июня 85-го во время операции в Пандшерском ущелье, удостоен ордена Красной Звезды. Алексей Семёнов призван в 1998-м в войска ВДВ. Его жизнь оборвалась 23 апреля 2000-го при выполнении боевого задания. Награждён Орденом Мужества. Родителям героев глава района вручил подарки, в память о них объявили минуту молчания.

Автор: Людмила ПРИВАЛОВА, Светлана НЕЧАЕВА /фото Людмилы Приваловой/