Медиакарта
2:58 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Для семей с детьми – льготная ипотека

11:19 | 22 февраля 2018
Источник: Тюменский край

Минфин России одобрил участие 46 банков в программе льготной ипотеки под 6% годовых для семей с детьми.

О запуске программы по субсидированию процентной ставки по ипотеке для семей со вторым и третьим ребенком, начиная с 2018 года, президент России Владимир Путин заявил в конце прошлого года.

«Программой смогут воспользоваться те семьи, в которых с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года рождается второй или третий ребенок. Покупая жилье на первичном рынке или рефинансируя ранее полученные ипотечные кредиты, семьи смогут рассчитывать на субсидирование государством процентной ставки сверх 6% годовых», – сообщил Путин.

Глава государства пояснил, что средневзвешенная ставка по ипотеке, по данным ЦБ, составляет 10,5%. Если семья со вторым или третьим ребенком возьмет ипотеку по этой ставке, то с оплатой доли в 4,5% поможет государство, а семье останутся 6%.
«То есть в таком случае государство берет на себя более 4% стоимости кредита. По оценке Минстроя, в предстоящие пять лет эта программа может охватить свыше 500 тыс. семей», – подчеркнул Путин.

Он добавил, что эта программа ипотечного кредитования будет носить срочный характер. Он также отметил, что она предусматривает «субсидирование процентной ставки государством сверх 6% при рождении второго ребенка и в течение трех лет с даты выдачи кредита».

При этом, по словам президента, в случае рождения третьего ребенка срок субсидирования процентной ставки составит пять лет с даты выдачи кредита.

Отвечая на вопрос, как будет действовать программа, если ее действие будет подходить к концу, а ребенок только родился, Путин пояснил: «В случае рождения третьего ребенка в течение срока предоставления субсидии, но не позднее 31 декабря 2022 года включительно, срок предоставления субсидии будет продлеваться на пять лет с даты окончания срока субсидии по кредиту, полученному в связи с рождением второго ребенка».
В январе сообщалось, что Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) начало принимать заявки по программе «Семейная ипотека с государственной поддержкой».

«Заявки на участие в программе субсидирования ипотеки для семей с детьми подали акционерное общество «АИЖК» и 46 кредитных организаций, в том числе 21 региональный банк. Участие в программе субсидирования одобрено всем кредитным организациям, подавшим заявки», – сообщает пресс-служба Минфина.

Сейчас приказом ведомства средства распределены между банками и АИЖК пропорционально поданным заявкам. Наибольшую долю, согласно распределению, получили Сбербанк – 320,8 млрд рублей, ВТБ – 200 млрд рублей и Абсолют банк – 46,6 млрд рублей.

Автор: Ирина Иванова