Медиакарта
16:57 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Толкали гири, как мячи

09:55 | 27 февраля 2018

Около двухсот силачей из Тюмени, Тобольска, Голышманово, Исетского, Кургана, Долматово и других городов и сёл собрались в минувшие выходные в спортзале агротехнологического колледжа. Поводом стал турнир по гиревому спорту на Кубок главы города.

Двадцать лет спустя. Когда-то слава ялуторовских гиревиков гремела на всю страну, и, открывая соревнования, Вячеслав Смелик заявил, что нашим богатырям пора вернуть свой лидерский статус. Кстати, для нового турнира 2018-й был выбран неспроста. Ровно 20 лет назад в городе декабристов прошёл чемпионат России среди ветеранов, и наша сборная стала в нём сильнейшей.

В приветственном слове президент областной федерации гиревого спорта Игорь Самкаев отметил, что в тюменском регионе немало людей, влюблённых в этот исконно русский вид спорта, ведь неспроста среди них 14 мастеров международного класса, 135 мастеров и 160 КМС. Прежде, чем дать старт соревнованиям, в торжественной обстановке было вручено четвёртое в регионе удостоверение судьи всероссийской категории. И этого звания удостоен Кенесар Койше.

Борьба развернулась на шести помостах, судьи внимательно считали количество рывков и вызывали на позиции новых участников. В первом потоке свою удаль показали ветераны, среди которых и ялуторовчанин Олег Пономарёв.

Возраст силе не помеха. В своей весовой категории он стал вторым, но, как сам признался - это одна из главных его побед, потому что в этот день ему исполнилось 50. И пока родные накрывали праздничный стол, он за десять минут успел 195 раз поднять гирю весом 24 килограмма.

Этим увлечением он заразился 35 лет назад в кружке Сергея Чагина и уже в 16 в составе районной сборной победил на всесоюзных соревнованиях в Нижневартовске. Говорит, что без «железа» жить не может, даже увлекался пауэрлифтингом и выжимал лёжа до 172 кило. А спорт, по его мнению, в жизни и работе очень помогает, даже если это шахматы. Вот и сейчас Олег уже строит планы рекордов к своему 60-летию.

Самым возрастным, но не менее результативным ялуторовчанином, вышедшим на помост, стал Леонид Тарасов, ему в марте - 67. Он с лёгкостью 219 раз устремил снаряд вверх за отведённое время. В спорте он с семи лет и успел перепробовать всё - от лыж до футбола. Но главная любовь, конечно же, гири, ведь в этом виде он два раза выступал на всероссийских соревнованиях и четыре - на мировых кубках.

Были среди участников и колоритные персонажи, к примеру, тюменец Виктор Аксентьев. 265 поднятий для 70 лет – внушительный результат. Он не только многократный победитель первенств мира и России среди ветеранов, но и кандидат экономических наук, доцент кафедры математических методов, информационных технологий и систем управления в экономике Финансово-экономического института ТюмГУ.

В течение двух дней сильные люди показывали своё мастерство, и в отличие от соревнований двадцатилетней давности здесь эта возможность представилась не только ветеранам. Девушки, юноши и дети выступали с грузами от восьми до 24 килограммов. Первые места в своих подгруппах у наших земляков: Леонида Бондаренко, Артёма Шеретюкова, Кирилла Евсеева, Алексея Кузнецова и Екатерины Леоновой.

Закрывая соревнования, представители региональной федерации гиревого спорта отметили, что состязания прошли на высоком уровне, и они могут стать ежегодным событием областного масштаба.

Автор: Евгений ДАШУНИН /фото автора/