Медиакарта
18:58 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Гуляем по-крупному

09:57 | 27 февраля 2018

Торт из трёх тысяч блинов, фаршированная щука длиной более полутора метров, омлет из 500 яиц - вот немногое из меню, представленном на конкурс «Тюменская гигантомания» на ялуторовской  Масленице.

А ещё 115-килограммовая колбаса «Мортаделла», пельмешек в 10 кило, ставший уже знаменитым салат «Селёдка под шубой» в форме рыбки, пирог, чёрный бургер, мороженое и даже огромная порция сахарной ваты - всего 11 наименований продукции от тюменских производителей - почти с самого утра восхищали и манили зрителей попробовать. И им это позволили. Правда, после того, как компетентное жюри из представителей администрации, предпринимателей и прессы оценили красоту и сложность «композиции» блюд. Первое место безоговорочно было отдано «Селёдке под шубой». На второй позиции – блинный торт, на третьем месте – пельмень-великан. Специальный приз забрал черный бургер.

Ну, а наш гигантский блин традиционно не получился: при переворачивании он рассыпался на множество кусочков. Однако это не помешало организаторам допечь его, а многочисленным зрителям умять, запивая чаем из, теперь уже не менее знаменитого, чем трёхметровая сковорода, гигантского самовара.

Вся Сретенская площадь с прилегающими улицами в воскресенье превратилась в интерактивную площадку. Ялуторовчанам и многочисленным туристам, а подсчитать, кого больше - просто невозможно, было чем заняться. Кстати, по некоторым данным, на «Сибирской Масленице» в Ялуторовске гуляло более 13 тысяч гостей! Это ещё один рекорд!

Казачьи забавы. Великолепные затеи придумало местное казачество. Впервые, как и ведется исстари на Масленицу, молодежь под восторженные возгласы болельщиков штурмовала зимний городок. Зрители переживали за казаков, сошедшихся в вольной борьбе, любовались, как они мастерски рубили шашкой лозу. Детвора с азартом гоняла мяч в хоккее на валенках. И пусть зимняя сибирская обувь оказалась не у всех, задора у пацанов было не отнять.

Какая Масленица без «Первого» канала. Приехавшая на праздник популярная телеведущая программы 1 канала «Вечерний Ургант» Алла Михеева меж тем всё допытывалсь у ялуторовчан, почему у нас пекут такой большой блин и откуда эта страсть к гигантомании? «Да вот, он, наш прототип – Гулливер», - ответил один мужичок и показал на огромную куклу, что водили по площади артисты театра «Мимикрия». Она прозрачно намекала на выпускавшиеся когда-то в Ялуторовске крупноформатные конфеты под тем же названием.

На центральной сцене меж тем один песенный коллектив сменял другой, на самой площади в течение всего праздника массовики-затейники в народных костюмах водили хороводы, вовлекая в них каждый раз всё больше участников. И люди с удовольствием отдавались празднику.

В гости на блины. В «Обжорных рядах» выстраивались очереди. Перекусывали пельменями, шашлыками, свежеиспеченными блинами и много ещё чем. А местные мусульмане варили на костре в казане шурпу и накрыли богатый стол с разнообразными и очень вкусными угощениями. Чего только стоили, например, пирожки с ягодами или баурсаки, приготовленные Гульсиной Латыповой из Памятного!

- Уже третий год приезжаю сюда на Масленицу, - поделилась жительница Ямала, недавно перебравшаяся в Тюмень, - и всё просто здорово! А нынче всё так замечательно организовано, красочные указатели помогли сориентироваться и многое посмотреть. Не беда, что блин не получился, зато такой замечательный праздник подарили всем нам.

Традиционно на Масленицу молодые люди покоряли столб с призами от спонсоров праздника. А один из них так ловко взобрался к заветной коробке с наградой, что не только взял приз, но и устроил там, на самой вершине, показательные выступления, подтянувшись несколько раз на крестовине и сорвав массу аплодисментов.

Подвижные игры для самых маленьких, битва подушками на бревне, упражнения с гирями или армрестлинг, катание на лошадях и пони, самый длинный масленичный санный поезд с живыми картинами и персонажами в маскарадных костюмах, где главную роль играла Весна – всё это «Сибирская Масленица» в Ялуторовске – блинной столице России.

Ну и Сметановна!  А днём раньше в остроге подвели итоги конкурса «Масленица-краса – разноцветная коса!».  Умельцы представили 28 разноплановых работ.

Фантазия самодеятельных мастеров не знала границ. Одни названия чего стоят: «Луша», «Девица Краса», «Веселина», «Блинная красавица», «Дунюшка-касаточка», «Веснянка»…

Впечатляли и размеры доморощенных произведений. Самую маленькую куколку, умещающуюся в ладони, изваяла Екатерина Латышева из 3 «а» класса школы им. Декабристов, а самую величественную, гренадерского роста - учащиеся 4 «а» из школы №1 (руководители Елена Родикова и Юлия Ларина).

Жюри пришлось крепко подумать, чтобы определить победителя и призеров. В итоге самой главной Масленицей в этой впечатляющей коллекции признана коллективная работа землячества «Север» в исполнении Михаила и Светланы Тарасовых, Валентины Зайцевой, Людмилы Ковалевой. Имечко, правда, придумано – не выговорить с первого раза: «Блинова Маслёна Сметановна», но в тему!

Жюри особо отметило тонкий вкус и изобретательность этих мастеров, которые тщательно подобрали детали одежды и в наряде представили даже вытканные лапоточки и блинчики.

Изысканностью и продуманностью образа выделялись также «Маслёна Маслёновна» воспитателя детского сада №10 Валентины Шпуновой и «Сударыня Масленица» - коллективная работа детского сада №8 (руководитель Елена Евтушенко).

Отдельные работы отмечены также специальными призами жюри.

Рекорды тюменской гигантомании.

Колбаса «Мортаделла» - 115 кг, 4,5 м, диаметром 18 см (АО «Мясокомбинат «Ялуторовский»);

Пельмень домашний - 10 кг (кооператив «Энергия», с. Бердюжье);

Селёдка под шубой - 120 кг, 5 м (кафе «Кураж»);

Рыбный пирог - длина 4,5 м (РГК «Арагац- Plaza»);

Чёрный бургер - диаметр 1м (кафе-бар «IQ»);

Порция мороженого - 6 кг (кафе «Золотой ключик»);

Омлет - 1,5 кв. м (ЗАО «Птицефабрика  «Пышминская»).

Блинный торт из 3 тысяч блинов (ООО «Юнигрэйн»);

Царь-щука фаршированная - 1,5 м (ООО «Сибрыбпром»);

Порция поп-корна - 70 л (ООО «Премьера»);

Сахарная вата, более метра в диаметре (ИП Антон Тихонов)

Автор: Анатолий МЯСНИКОВ, Павел БЕЛОГЛАЗОВ /фото Анатолия Мясникова/