Медиакарта
21:11 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Нам песня жить помогает…

14:02 | 03 марта 2018
Источник: Красная звезда

Более 40 участников ждали своей «Минуты славы» за кулисами районного Дома культуры. 25 февраля стартовал ежегодный традиционный конкурс исполнителей эстрадной песни. Репертуар разного жанра вокалисты подбирали сами со своими руководителями. «Песня не знает границ» -- название конкурса говорит само за себя:

широка песня, глубока и сильна, нет у неё начала и конца, течёт она, словно река, переливается из одной мелодии в другую…

 Пять возрастных номинации разделили участников по группам, вокальные ансамбли выступили в двух возрастных категориях.

 Зрительный зал переживает и поддерживает каждого участника. Самые маленькие открыли концерт. В номинации от 7 до 10 лет лучше других выступили: Дарья Калинина ( с. Калинино), Антон Филимонов (с. Ермаки), Варвара Павлова (с. Поддубровное) -- соответственно 1, 2, 3 места. В группе постарше дипломы победителей вручены Дарье Шевелёвой (с. Березино) -- 2 место и Карине Искандеровой (с. Калинино) -- 3 место.

 Поиск, выявление и поддержка талантливых молодых исполнителей эстрадной песни, продолжение песенных традиций, воспитание любви к Отечеству и родному краю, реализация плодотворных форм организации досуга молодёжи --вот цель мероприятия.

 Оценки, выставленные членами жюри, после завершения концерта суммируются и определяются имена лучших. Так у исполнителей песни в возрастной категории от 14 до 18 лет жюри отдало предпочтение: 1 место у Юлии Лариной (с. Коточиги), 2 место по баллам у Валерии Лизневой (с. Озерное) и 3 – у Елены Прокопцовой (с. Ермаки). Поздравляем!

 У исполнителей песни (26-35 лет) лучшие вокальные данные отмечены у  Юрия Зерняка (с. Коточиги), Тараса Тупилова (с. Калинино), Натальи Богомазовой (с. Каргалы). В следующей ступени возраста названы имена Ольги Шимбалевой (с. Каргалы) и Натальи Квашниной (с. Озерное) -- 1,2 места.

 В песне устойчивы тема и мотив, всё остальное меняется со временем,                          по-разному исполняется артистами. Как они видят песню, как чувствуют и преподносят её зрителю, все это индивидуально, всё это и создаёт образ и вокалиста, и песни. Песни как пишутся, так и передаются из уст в уста, они подвергаются переделкам и изменениям и уже звучат старые песни на новый лад! Широкий репертуар у исполнителей, разные темы, но все выступления проникновенны, подарок зрителям от конкурсантов получился искренним и ярким!

  В детской возрастной категории «Вокальные ансамбли» лидерами стали: вокальный ансамбль «Соловушки» (с. Поддубровное), вокальный квартет «Радуга» (с. Березино) и вокальный дуэт «Весёлые колокольчики» (с. Балаганы). У взрослых только два места 1 и 2 --  вокальное трио «Вдохновение» (с. Поддубровное) и вокальный дуэт Юрий Зерняк и Елена Ткачук (с. Коточиги).

 Специальным призом  жюри были награждены Ирина Квашнина ( с. Озерное ) и детский вокальный дуэт «Альбом» (с. Озерное).

  Вот такие имена назвал вокальный конкурс «Песня не знает границ» 2018 года. Поздравляем всех победителей! Успехов  вам и новых выступлений!

На снимке:  вокальный квартет «Радуга»

Фото автора

Автор: Т. СУХОВА