Медиакарта
22:32 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Предложения горожан помогают развиваться

Спустя неделю после главного мужского праздника и накануне женского глава города Вячеслав Смелик встретился с ветеранским активом Ялуторовска, поздравил и наградил самых заслуженных. После торжественной церемонии он рассказал, чем жил город в прошлом году, поделился планами на нынешний.

Забот прибавится

Одна из самых злободневных тем - ветхое жильё. Более 30 домов, признанных аварийными до 1 января 2012 года, уже расселены. Теперь это предстоит сделать с ещё 25-ю, попавшими в программу до 1 января 2016 года. На этап отведено три года. Губернатор дополнительно выделил 100 миллионов рублей, и уже в 2018-м новоселье должны справить жильцы восьми бараков.

Продолжаются работы по капитальному ремонту жилья, в прошлом году он затронул 38 многоквартирников, а в планах на этот рекордная цифра – 114, на которые потратят 156 млн рублей.

Ремонтная техника в тёплый сезон выйдет на улицы Ворошилова, Бахтиярова, Свободы, Новикова, Революции, участки на К. Либкнехта, Якушкина, Червинского, Лермонтова, Беркутской, Враницкого, Ленина.

Уже готова проектно-сметная документация на строительство виадука, она прошла повторную экспертизу. Сейчас идёт процедура подтверждения технических условий РЖД, а затем будет оформляться заявка на получение средств и, как только транш поступит, начнётся строительство. Итоговый бюджет - 755 млн рублей.

Также в прошлом году из областного бюджета выделено 248 миллионов на реконструкцию взрослой поликлиники. Изначально планировалось, что ремонт будет проходить без закрытия лечебного учреждения, но проводить консультации или измерять артериальное давление не очень комфортно, когда за стеной работает перфоратор. Да и строители заявили, что в таком формате сроки сдачи прилично затянутся. Поэтому с апреля на период ремонта – примерно год, кабинеты перевезут в здание бывшего лицея №35. Там организуют большую удобную стоянку, но добраться до поликлиники можно будет и на автобусах, ведь для этого запустят дополнительные маршруты.

Кстати, реконструкция поликлинического отделения - это первый этап работ в областной больнице, в следующем году обновят и стационар.

Выберем – сделают!

Вячеслав Николаевич напомнил, что 18 марта вместе с выборами президента пройдёт голосование за первоочередные объекты строительства и благоустройства. После предварительного опроса горожане выбрали три позиции, которые будут представлены в бланках рейтингового голосования: строительство крытого бассейна, благоустройство парка имени Кауля и сквера школы им. Декабристов.

Ялуторовчане смогут ознакомиться с эскизами проектов и отдать предпочтение одному из них. По предварительным расчётам, стоимость бассейна на шесть дорожек длиной 25 метров составит порядка 300 миллионов. В этом же здании откроются фитнес-зал и кафе. Конечно же, предусмотрены большие стоянки, поэтому общая площадь участка составит примерно гектар. Парки требуют меньшего вложения средств – по несколько десятков миллионов.

Необходимость реализации этих планов будет определятся количеством отданных голосов. Если в составлении плана развития города поучаствуют более 70% жителей, то областные власти ясно увидят, что выбранный объект действительно нужен большинству горожан.

Какой 512-й нужнее?

У участников встречи в этот день было немало вопросов к главе, касающихся разных сфер жизни города. К примеру, жительница залинейной части попросила вернуть старый маршрут автобуса Ялуторовск-Тюмень. Доводы к этому - увеличение времени следования, большое количество «лежачих полицейских» и светофоров на новом пути. При этом в старом формате жители «залинейки», возвращаясь из Тюмени, могли сойти на Плодовой и пересесть на «тройку», а сейчас им приходится ехать домой от вокзала.

А вот пенсионер с улицы Бахтиярова оказался не согласен с автором просьбы. По новой схеме, доехав до вокзала по объездной, за линию можно попасть, перейдя пути и сев там на 3А. А вот горожанам, живущим далеко от центра, раньше нужно было тратить больше времени, чтобы добраться домой, возвращаясь, к примеру, в западный микрорайон или к агротехнологическому колледжу.

При этом не стоит забывать и о студентах из района, которые теперь намного быстрее приезжают в учебное заведение. Так что мнения по маршруту №512 разошлись.

Вячеслав Николаевич отметил, что решение по этому вопросу можно принимать только коллективно. Необходимо провести мониторинг ситуации и узнать, какой вариант удобнее.

Поговорили и о городском транспорте. Недавно на маршрут 5Б вместо маловместительных ГАЗелей были запущены ПАЗы и теперь в них можно ездить по проездным, да и к льготникам вопросов не возникает. Поэтому ветераны отметили удобство этих изменений.

Как зовётся этот сквер?

В 2015 году зелёная зона у больницы получила название «Сквер имени Якова Коппа», немало сделавшего для здравоохранения города и района. Но до сих пор не многие горожане, а тем более приезжие, знают, кто был этот человек. Ветераны отметили, что в Тюмени аналогичные зоны отдыха обозначают специальными информационными знаками, которые содержат название и краткую историю, рассказывающую, почему дано именно это имя. Поэтому неплохо было бы перенять такую практику.

Глава признал, что предложение очень рациональное и такие таблички обязательно установят во всех скверах Ялуторовска. Тем более, на подходе ещё три новых зелёных зоны, одна из которых - на углу перекрёстка улиц Революции и Лесозаводской, она возможно получит название «В честь 100-летия милиции».

От тропы до тротуара

Дорожная развязка в городе весьма удобна, и пересесть с маршрута на маршрут можно, преодолев буквально квартал. Но не везде это удаётся сделать без проблем. К примеру, улица Пущина, а точнее её чётная сторона между Свободы и Революции, становится преградой для пожилых людей, ведь там нет тротуара, а зимой в снегу проложена лишь собачья тропа.

Подобные вопросы часто поступают на прямые линии, и администрация пытается их решить, но одновременно «одеть» все пешеходные дорожки в асфальт физически и экономически невозможно.

Глава города напомнил, что только в прошлом году построено более пяти километров тротуаров - на Луговой, Московской, Щорса, и это были первоочередные объекты, проблемы которых обсуждались давно. Нынче работа продолжится.

Управление водой

Ялуторовску нужен пляж в черте города - такая реплика прозвучала из зала во время встречи. Эта тема поднималась уже не раз, и всё сводилось к озеру Бабановскому, но, по словам главы, водоём расположен не очень удобно. Пойма Тобола порой до июля заполнена водой и если облагораживать берега, то уже следующей весной вся работа может пойти насмарку. Выход здесь один – отделить озеро от реки дамбой, которая соединит насыпи железнодорожного и автомобильного мостов. Проектно-сметная документация на нее уже готовится.

Объект предусматривает создание системы шлюзов, благодаря которой можно будет сливать воду из озера, а во время половодья наполнять его свежей.

Как только подготовят документы, будет подана заявка на финансирование строительства дамбы, а впоследствии - и пляжа.

Пластик вместо целлюлозы

Ветераны, бывающие в Тюмени, посетовали, что в общественном транспорте областной столицы чувствуют себя некомфортно, так как кондукторы неоднозначно реагируют на бумажные льготные «проездные», тогда как у тюменцев они давно электронные - в виде пластиковых карт.

Эксперимент с введением электронных «проездных» запущен два года назад и пилотными муниципалитетами тогда стали Тюмень и Заводоуковск, но дальнейшее внедрение приостановили из-за экономической ситуации в стране.

Вячеслав Николаевич пояснил, что наш город наравне с Ишимом и Тобольском стоит в очереди на переход к новой системе, так что как только финансирование программы продолжится, пластиковые «проездные» появятся и в Ялуторовске.

Автор: Евгений ДАШУНИН