Медиакарта
2:41 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Любовь без ошибок

http://rayon72.ru/i/n/473/180473/tn_180473_b789ed6946b6.jpg
16:36 | 05 марта 2018
Источник: Красное знамя

14 апреля по всей стране опять пройдет тотальный диктант. В Тюменском районе есть особенная семья, которая пропустить это событие не может. Ведь даже «лавстори» пары началась с правильного написания слова "шифоньер"!

Еве Черкашиной три с половиной года. Но для мамы Жени очень важно, чтобы даже в таком возрасте дочь писала без ошибок. Нет, родители - не педагоги. Просто очень грамотные люди. Вот уже пять лет подряд семья Черкашиных участвует во всероссийском тотальном диктанте.

Начиная с 2013 года, ребята не пропустили ни одного марафона грамотности. В перерывах Женя и Женя успели даже родить двоих дочерей и пожениться! Ребята рассказывают: "Первый диктант мы писали еще без детей. Дети были в планах.  Второй когда писали, Женя была уже беременная!  Третий писали, Еве было полгодика. Четвертый писали опять "в положении". Пятый - Есении было уже полгодика!  Тотальный диктант писать стало семейной традицией! Каждый русский человек должен, просто обязан писать и говорить грамотно! Мы с самых малых лет очень трепетно относимся к русскому языку, к грамотности речи".

Черкашины грамотные, благодаря "правильным" генам. Высшее образование было у бабушек и дедушек, внуки пошли по их стопам. У Евгения Черкашина по русскому и литературе в аттестате за 11 класс - пятерки! В Ялуторовской школе №1 учителя им гордились! Выпускница Омской школы №16 Евгения Машнева тоже была на хорошем счету. Само собой, оба закончили вузы. У папы Жени в кармане уже два высших. Он физик и менеджер. У мамы Жени - корочки культуролога  Омского госуниверситета имени Достоевского. Вспоминают, их "лавстори" началась с смс-ок: "Когда мы переписывались по аське, он покорил меня написанием слова "Шифоньер"! Без ошибок, думаю, всё, выхожу замуж! Так оно и получилось! 11 ноября 2011 года сыграли свадьбу. 7 лет уже вместе. Плюс нашей грамотности поспособствовала любовь к чтению. Когда мы учились, Интернета не было. Читая книги, приобретаешь грамотность!  Всё просто!"

Сегодня молодой папа прививает любовь к чтению дочерям. Вслух читают детскую азбуку. Скоро их сменят энциклопедии. В результате раннего развития Ева уже с года знает алфавит! А Есения раньше сверстников начала говорить! И сразу — предложениями. Супруги делятся планами: "Когда старшая и младшая когда научатся писать, мы пойдем на тотальный диктант всей семьей!"

На подготовительные курсы перед диктантом они не ходят. Зато дома Черкашины оттачивают пунктуацию и орфографию по большой Тюменской энциклопедии в трех томах! Тексты не из легких. Диктуют друг другу по очереди. А потом проверяют ошибки. Ведь даже в век компьютерных технологий стыдно быть безграмотным!

Автор: Анастасия МИХАЙЛОВА