Медиакарта
18:07 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

В гости к добрым соседям

http://rayon72.ru/i/n/447/180447/tn_180447_b789c01d2d75.jpg
16:44 | 26 февраля 2018
Источник: Красное знамя

В рамках Дней татарской культуры творческие коллективы побывали в сёлах Тюменского района.

Радушно приняли жители Янтыка выступление коллектива "Хэзинэ" (руководитель Чагвар Касимов) из Муллашинского сельского клуба. Участники выездного концерта порадовали янтыковцев народными татарскими песнями, танцами, юмором, яркими номерами, календарно-обрядовым праздником "Каз омэсе" (постановщик Таския Назмутдинова). Исполнялись и русские народные песни.

Концерт закончился не на сцене, а в фойе клуба, жители просто не хотели отпускать ансамбль и своего любимого односельчанина Чагвара Касимова, ведь он родился и вырос в Янтыке! Под гармонь люди долго пели заводные частушки и плясали. Слова благодарности хотелось бы выразить Исламу Сафину и Гульнур Хакимовой за тёплый приём, душевность, за гостеприимство, вкусные пироги, которые нас ждали после выступления.

Два сельских клуба объединились. Очень надеемся на дальнейшее творческое сотрудничество!

А в селе Каскара прошёл концерт фольклорного ансамбля "Пышны" (руководитель Чагвар Касимов). Ансамблю всего пять лет, но за это время он стал гордостью не только нашего района, но и России, ведь этот коллектив прославляет нашу область далеко за её пределами. Жители Каскары тепло встретили ансамбль "Пышны", подпевали, аплодировали артистам – ради таких минут хочется расти творчески! Фестиваль татарской культуры сближает народ, не даёт забыть национальные традиции, то, что заложено предками в каждом из нас. Спасибо организаторам фестиваля за возможность представить творческую программу наших ансамблей, за возрождение народных традиций, обычаев, развития национальной культуры.

Автор: Светлана ТРОФИМОВА