Медиакарта
2:07 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Медсестры против гипертонии

http://rayon72.ru/i/n/399/180399/tn_180399_b789b860aae9.jpg
17:12 | 15 февраля 2018
Источник: Красное знамя

В доме культуры п.Андреевский состоялась встреча волонтеров из числа медицинских сестер филиала областной больницы № 19 - Боровской больницы с жителями поселка.

Целью совместной встречи стало проведение социального областного всеобуча "Гипертония, СТОП!", главным организатором которого является Ассоциация медицинских сестер. Очень приятно осознавать, что именно медицинские сестры выиграли в конкурсе Фонда президентских грантов в направлении "Охрана граждан, пропаганда здорового образа жизни". Задачей всеобуча стала необходимость ввести в привычку населения ежедневный контроль артериального давления, знание симптомов критических состояний, своевременное обращение за медицинской помощью. 

Волонтеры, в том числе заведующий Андреевским ФАПом С.Г. Семенова, рассказали жителям п. Андреевский о необходимости регулярно измерять артериальное давление и своевременно принимать препараты для его снижения, провели мастер-класс, как правильно использовать тонометр. Встреча была интересной для обеих сторон. На всеобуч пришли 37 человек, каждому гостю волонтеры смогли уделить внимание, найти нужные слова. Всем посетителям были вручены памятки, каждый с энтузиазмом заполнил специальную анкету-опросник.

С докладом о профилактике гипертонии выступила медицинская сестра В.Л.Сенькина. Жители получили возможность задать вопросы не только ей, но и приглашенному заместителю главного врача областной больницы О.Н.Раковой.

О том, что мероприятие оказалась полезным и интересным, говорят многочисленные отзывы, оставленные жителями поселка, а в конце встречи на вопрос главной медицинской сестры больницы А.А.Девятовой, необходимы ли такие встречи, все единогласно ответили: конечно, необходимы и почаще!

Напомним, что ранее подобные встречи уже были проведены в с. Кулаково и в п. Боровский.

На этом встречи волонтеров и жителей п. Андреевский и п. Боровский не заканчиваются. В 2018 году перед медицинскими сестрами ГБУЗ ТО "Областной больницы № 19" стоят поистине глобальные задачи – обучить практически каждого жителя Тюменского района навыкам измерения артериального давления, научить заботиться о своем здоровье и здоровье своих близких. Встречи планируются на территориях предприятий, организаций, поликлиник, амбулаторий, стационаров и ФАПав.

Стоит отметить, что лицом всеобуча стала наша землячка фельдшер Боровской больницы В.А.Чернова.

Автор: В.Таркова