Медиакарта
10:43 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Готовятся к летней кампании

14:20 | 17 марта 2018
Источник: Красная звезда

Придёт лето, и на территории района начнут работу пришкольные лагеря дневного пребывания. Это возможность для детей с пользой провести каникулы, в кругу своих друзей. В родной школе уже не нужно сидеть за партой, изучая предметы, а можно рисовать, играть, лепить – одним словом, заниматься творчеством и отдыхать. Ну, а педагоги нашего района уже вовсю готовятся к предстоящей летней оздоровительной кампании, ведь по традиции она откроется в июне. Всего в районе будет работать 13 лагерей. Сегодня уже известно, что в первом летнем месяце откроют двери для ребятишек 11 школ. Во 2 смену (июль) будет работать лагерь при Викуловской школе № 1, в августе – в Викуловской школе № 2 (смена для одарённых детей).

   Культурно-познавательные мероприятия, развлекательные марафоны, викторины, спортивно-массовые состязания, прикладное мастерство, игры на свежем воздухе – все эти разнообразные формы досуга включены в программы, разработанные педагогами для пришкольных лагерей. На сегодня все образовательные учреждения уже предоставили свои программы в отдел образования. Всего их 15, так как викуловские первая и вторая школы разработали по две программы для двух смен.

   Этот год объявлен в России годом волонтёра, потому цели и задачи смен направлены на то, чтобы формировать у детей мотивацию быть полезными обществу. Особое место в жизни детей внутри лагеря дневного пребывания будут занимать проекты: «Жизнь человека – ценность» и «Здоровье – в движении». В рамках второго проекта будет осуществляться подготовка детей к сдаче норм ГТО. Большое внимание уделят природоохранным мероприятиям (экологическое воспитание), патриотическому и духовно-нравственному направлениям. Будут реализованы мероприятия, направленные на развитие интеллекта, проведены различные флеш-мобы, акции и конкурсы. Каждый день будет расписан по минутам, и скучать точно будет некогда. Введён и новый пункт – «образовательный туризм», в ходе которого дети будут ходить на экскурсии, тем самым  знакомиться с окружающим миром. Также в рамках этого пункта будут реализованы и мероприятия краеведческого направления.

   В настоящее время проводится информационно-разъяснительная работа с родителями, чьи дети будут посещать лагеря. Их ознакомят с содержанием программ, с режимом работы лагерей. Стоит отметить, что время нахождения детей в лагере остаётся прежним – с 8.30 до 17.00. Для детей до 10 лет предусмотрен дневной сон. Родительская плата за отдых детей в этом году будет также с учётом софинансирования. От родителей потребуется 50 % денежных средств (1 200 рублей). Дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, смогут отдохнуть бесплатно. Согласно Федеральному закону № 124 - ФЗ «Об основных гарантиях прав ребёнка в РФ», к такой категории лиц относятся дети, оставшиеся без попечения родителей; дети-инвалиды; дети, имеющие недостатки в физическом и (или) психическом развитии; дети, оказавшиеся в экстремальных условиях; дети - жертвы насилия, дети, отбывающие наказание в виде лишения свободы в воспитательных колониях; дети, проживающие в малоимущих семьях, и т.п.

   Также в настоящее время идёт формирование штата лагерей. Он будет состоять из работников школ. Вожатые уже обучены, педагоги ознакомлены с правилами оказания первой помощи. Ведь важный момент – создать условия для безопасного отдыха. Впереди – учёба для поваров, завхозов и заведующих лагерями по исполнительным требованиям СанПина.

   - На текущий момент рабочие программы от образовательных учреждений направлены в ТОГИРРО для получения экспертного заключения, - прокомментировала методист отдела образования Л.П. Решетникова. – Мы занимаемся подготовкой нормативно-правовой базы, которая предусматривает ответственность за жизнь и здоровье детей. Лето – период свободного общения, и потому в наших лагерях создаётся среда, предоставляющая детям возможность самореализации в различных видах творчества. Готовность лагерей к приёму детей будет оцениваться в мае совместно с приёмом школ к новому учебному году, в связи с разработанным графиком. А вот родители уже сейчас могут оплатить отдых своих детей. Как известно, мы рассчитываем на определённое количество желающих отдохнуть в лагерях дневного пребывания, а по факту их набирается больше за счёт приезжих ребят. Надеемся в эту оздоровительную кампанию на дальнейшее укрепление социального партнёрства. Стараемся включать в программы взаимодействие лагерей с библиотеками, Домами культуры, музеями, предприятиями и организациями, в которые можно было бы сводить детей на экскурсии.

   Всего в 2018 году в пришкольных лагерях планируется оздоровить 1 187 мальчишек и девчонок. Как показывает практика, детям нравится такая форма отдыха. Длится смена в лагере 15 дней, но это небольшое время идёт им на пользу, так как с утра до вечера насыщено событиями. Пришкольные лагеря – ещё и хорошие помощники для родителей. Потому что они не только организуют занятость детей (что способствует профилактике правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних), но и помогают им спустить излишки энергии, вместе с тем заряжают новой, и дарят весёлое настроение.

                                                                                                           

Автор: А. НАУМОВА