Медиакарта
8:50 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Об обнаружении вредителя, опасного для региональных аграриев

Инспекторами Управления Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО были досмотрены прибывшие из Кении срезанные розы в количестве 351 шт., вызвавшие у проверяющих подозрения на наличие карантинных объектов. Инспекторы произвели отбор образцов для проведения лабораторных исследований, в результате которых специалисты Тюменского филиала ФГБУ «Новосибирская МВЛ» подтвердили наличие карантинного объекта – западного цветочного трипса (Frankliniella occidentalis).
Вся зараженная продукция была уничтожена под контролем инспекторов Управления.
Отметим, что западный цветочный (калифорнийский) трипс – один из опаснейших вредителей и переносчик вирусов растений. Представляет собой серьезную угрозу для цветов и сельскохозяйственных растений, поскольку является широким полифагом (многоядным), поражающим хлопчатник, лук, огурец, перец, томат, землянику, персик, виноград и другие виды фруктовых и овощных растений (всего около 250 видов более чем 60 семейств). Распространяется вредитель с посадочным материалом, срезанными цветами, тарой, транспортом, орудиями производства
Западный цветочный трипс является карантинным объектом, входящим в список ограниченно распространенных на территории Российской Федерации.