Медиакарта
12:18 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сварщик, слесарь, водитель…

Юрий Волков из МП «Городские водопроводно-канализационые сети» владеет этими профессиями смолоду.

А самую первую специальность тракториста он получил сразу после школы, в Аромашевском сельском профтехучилище. На сварщика выучился в Тюмени, армейскую службу прошёл на Сахалине, в строительных войсках. Там работал на бульдозере, постигая солдатскую дисциплину и наблюдая удивительную природу острова.

Труду и терпению с детства учили ещё в семье, где был Юрий третьим из четырёх братьев, и уроки эти ему очень пригодились. Когда работа в руках спорится и востребована, тогда и жить легче, главное, что опыт позволяет трудиться не по одной специальности.

Дело жизни. Теперь Юрий Николаевич вспоминает, как начинал трактористом, пробовал и шоферить, но всё же стал электросварщиком. На местном заводе ЖБИ отработал одиннадцать лет, а с 1996 года добросовестно трудится в горводоканале, как привычно называют предприятие горожане. По «горячей сетке» Волков уже на заслуженном отдыхе значится, да только не спешит он с привычным делом расставаться. Тем более, что нынешняя молодёжь не особенно рвётся к сварочному аппарату, а без рабочих рук, как ни крути – не обойтись! Ни один строительный или хозяйственный объект невозможно представить без всполохов сварки, а теперь ещё и с полиэтиленовыми трубами приходится иметь дело. Тоже своя малоприятная специфика - «химией» дышать. Добросовестное отношение к делу не осталось незамеченным – Ю. Н. Волков награждён почётной грамотой Тюменской областной Думы.

В мечтах о Сахалине. Никогда и ни о чём не пожалел Юрий Николаевич: ни о профессиональном выборе, ни в личной жизни: с женой Светланой Геннадьевной, студенткой ялуторовского медучилища, познакомился в родных краях, женился на ней 32 года назад, и с тех пор Волковы не расстаются. У них две дочери и три внучки, так что в своём ближайшем женском окружении Юрий Николаевич - главный мужчина. И ему перед семьёй не стыдно: дом построил, деревья посадил, всё, что надо по хозяйству – умеет, спецов приглашать не требуется. Вредных привычек не имеет, со спортом дружен. В юности хоккеем увлекался, теперь нравятся лыжи, велосипед, поход осенью за грибами – на отдыхе любимое занятие. Иногда вспоминается Сахалин, и сейчас бы не прочь Юрий Николаевич туда махнуть, красотами суровой природы полюбоваться, да только пока не получается.

Автор: Людмила ПРИВАЛОВА /фото Светланы Нечаевой/