Медиакарта
4:37 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

В надежде на богатый урожай

11:27 | 22 марта 2018
Источник: Тюменский край

Подрастает на подоконниках рассада, работа у дачников кипит. Все понимают – от этого будет зависеть будущий урожай.

Рассада томатов нынешней весной очень вытянулась – мало солнышка, не хватает освещения. Многие допускают ошибку: при пикировке растения заглубили до семядольных листочков, росточки начали погибать, корневая система во влажной земле просто задыхается от недостатка воздуха и чрезмерного переувлажнения почвы. Что делать?

Просто убрать из горшочков лишнюю землю, слегка полить и опрыскать растения антистрессовыми препаратами «Эпин-Экстра» или «Циркон». Землю в горшочках желательно подсушить, проколов ее деревянной палочкой, и дать возможность растениям хорошо укорениться. Для пикировки рассады нужно использовать проверенные грунты, в которых не было бы различных добавок – золы, удобрений,  сапропеля и доломитовой муки. Многие дачники пытаются сразу подкармливать рассаду удобрениями, этого делать нельзя, в молодом возрасте рассаде необходим полив только раствором «Росток» – два колпачка на литр теплой воды.  И только когда рассада хорошо укоренится и появятся новые листочки, а это произойдет только через 10-12 дней после пикировки, можно рассаду подкормить, используя органо-минеральное удобрение «Гумат калия» или минеральные – «Малышок», «Здравень».

Благодаря им рассада быстро идет в рост и начинает активно развиваться.
И все же при недостаточном освещении даже правильно распикированная рассада может вытягиваться. Хочется чем-то задержать этот процесс, и такой препарат есть. При поливе раствором «Атлет» растения формируют сильную корневую систему, рост же надземной части растения, т. е. стебля, замедляется, он не вытягивается в высоту, а становится крепким. Многие дачники уже на своем опыте убедились: лучше натурального удобрения «НВ-101» пока ничего не придумали.  Кстати, перечисленными удобрениями и стимуляторами роста можно пользоваться в течение всего лета на разных культурах
А что же предстоит сделать в первую очередь на участке?

Еще по талому снегу вносить первое весеннее удобрение, проводить по спящим почкам обработку от зимующих на деревьях и кустах насекомых и болезней, готовить теплицы к предстоящим посевам и посадкам, снимать зимние укрытия с декоративных растений... Кроме того, нужно собрать на весь дачный сезон  садовую аптечку из необходимых препаратов для защиты растений от возможных вредителей и болезней, приобрести удобрения, стимуляторы роста, антистрессовые препараты. Об этом и пойдет речь в следующем выпуске газеты. А пока в магазине «Дачный сезон» вы можете приобрести семена, луковицы гладиолусов, лук-севок, посадочный материал георгинов, бородатых ирисов, лилий, флоксов, пионов и других цветочных культур для посадки весной в саду, а также получить консультацию по интересующим вопросам.

Автор: Нина Швецова, агроном