Медиакарта
20:01 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На выборах жители района показали рекордную явку

В воскресенье в России состоялись выборы президента. Ялуторовский район - среди лидеров по явке избирателей, показав 94 %. Традиционно для селян голосование это праздник.

На концерт - из соседней деревни. В Новоатьяловской школе уже в начале десятого утра было многолюдно. Именно здесь находился избирательный участок, а для всех желающих проходил большой праздник «Тюменская весна». Да такой, что сюда приехали  на гуляния даже из соседних деревень.

Уже с утра, по словам председателя УИК Хуршиды Хайруллиной, свой гражданский долг выполнили более 120 избирателей поселения из 663-х. Новоатьяловцы спешили проголосовать, что даже выстраивалась очередь.

А после с чувством выполненного долга шли сражаться в краеведческой викторине. Супруги Хусаин и Зайнап Назыровы довольны: знание истории родного района помогло им выиграть друг для друга подарки - набор отвёрток и ведро. А что, в хозяйстве пригодятся.

Пенсионерка Валентина Бурлаченко ждала концерта, который должен вот-вот начаться. В Новоатьялово она приехала из Большого Тихвино с правнучкой. Рассказала, что в их маленьком селе люди тоже шли на участки активно, и к девяти утра уже большинство проголосовало.

С улицы в это время доносился аппетитный запах плова. Его на все местные праздники готовит Фархат Юсупбаев. Рядом с ним уже раскалила сковороду, чтобы печь беляши, Гульчачак Галеева. Несколько десятков полуфабрикатов она налепила с утра и теперь горячими, с пылу с жару готова накормить всех. Недалеко ждал ребятню красивый конь по кличке Изумруд, запряженный Алмазом Махмутовым. Чуть позже прибыли ещё две упряжки. Несколько часов они катали детишек по центральной улице села.

Народ не спешил расходиться до самого вечера. Больше часа на радость зрителям пели школьные хоры, затем эстафету приняли артисты Дома культуры. В фойе устроили поэтический батл с участием детей и взрослых. Особенно всех удивили пенсионерки Раузия Хамитова и Умкамал Абдрахманова. Завершился праздник традиционным татарским переплясом и конкурсом караоке.

Голосовать всей семьёй. В важный для страны день, когда жители нашей большой России, можно сказать, сами вершат новейшую историю, в Хохлово на избирательный участок многие супруги взяли с собой детишек. Среди таких - чета Григоруков. Пока Александр и Надежда ставили подписи и брали бюллетени, их восьмилетняя дочка Ксюша с интересом наблюдала за происходящим. Мама даже позволила зайти с ней в кабинку для голосования.

- На выборы вместе ходим традиционно, - говорит Надежда. - Только на этот раз с нами не пришла старшая Катя, но у неё уважительная причина - готовится к выступлению на концерте. Настроение - отличное! Сейчас пойдём на праздник. А его не мог пропустить ни один селянин. Задорные песни от вокальной группы «Раздолье», весёлые конкурсы от скоморохов, спортивные силовые испытания, гигантские настольные игры и всевозможные забавы для детей. Не обошлось без ярмарки с выпечкой, шашлыками, вязаными изделиями от местных рукодельниц. Дружно болел народ за участниц конкурса народных костюмов «Барыня» и за весёлое состязание местных гармонистов. «Гвоздём программы» стал фестиваль ухи. Её большинство из пяти участников варили сразу из нескольких видов рыбы - и речной, и морской. Благо, рыбаков в Хохлово предостаточно! Самой вкусной и наваристой признали уху Полины Чумаковой. За победу она получила мультиварку. Секретами приготовления повар с тридцатилетним стажем делиться не стала, а вот рыбным блюдом угостила всех желающих. Впрочем, нахваливали люди кушанья и остальных конкурсантов, ведь не зря же старались.

С призами и книгами. Бердюгино также дружно голосовало и участвовало в викторине, отмечало «Тюменскую весну». Местная жительница Татьяна Глухова шла домой в прекрасном настроении, ведь на выборы в школу отправлялась с пустыми руками, а домой с праздника возвращалась с гладильной доской.

Здесь же развернулась книжная лавка, где можно было найти томик по душе и взять его, не платя ни копейки. Помимо прекрасного выбора были и весьма необычные предложения. К примеру, чтобы завладеть популярным романом, требовалось назвать номер страницы, где лежит закладка, или выбрать книгу-сюрприз, обложка которой скрыта под обёрткой. Кстати, мы тоже испытали удачу и угадали! Так что увезли с собой роман о «Дикой розе».

В школе в воскресенье также прошли соревнования по шахматам и мини-футболу, а все желающие могли поболеть за своих. Для ребятни устроили показ диафильмов, о которых многие из них знают лишь понаслышке. Во дворе всех ждали выпечка, горячий чай и наваристая уха из судака и налима, притом абсолютно бесплатно.

По словам председателя бердюгинской УИК Валентины Глуховой, в голосовании участвовали 482 селянина, и по сравнению с предыдущими эти выборы собрали очень много людей, а основной поток пришёлся на обеденные часы.

Состязались улицы и дети. Криволукская ребятня, дожидаясь родителей с избирательного участка, соревновалась в весёлых стартах и бое мешками. За каждую победу детвора получала призы, и у одной из команд собралась приличная горка из бутылок газировки и пакетов с лакомствами. Здесь же развернулась мини-ярмарка со сладостями и фермерскими продуктами, среди которых было несколько десятков сортов домашнего сыра.

Жители Зиново не только удивили явкой в 90%, но и поучаствовали в конкурсе на лучшую улицу. Люди разных профессий прошли торжественным шествием к Дому культуры и представили на суд зрителей творения своих рук. К примеру, жители с улицы Победы слепили настоящего колобка, использовав картошку и секретные ингредиенты, которые пришлись по вкусу селянам.

Хороводы под «Весеннюю капель». 18 марта на площади возле Дома культуры в Беркуте тоже царило веселье. В программе праздника под названием «Весенняя капель» были «Скоморошьи потехи», спортивные состязания, мастер-класс по прикладному творчеству, хороводные игры и другие развлечения. Они-то и притягивали внимание тех, кто, проголосовав, возвращался с участка.

Немало избирателей пришли семьями, например, Оксана, Денис и Кирилл Пичулевы. «Сыну еще только через два года можно будет голосовать, но пусть уже сейчас понимает, что это важно - ходить на выборы», - серьезно заявил глава семейства Денис.

В первый раз участвовал в важном событии сын Ивана и Светланы Байрачных Артем. Паренек с гордостью признался: «Уверен, мой голос имеет вес, а значит, на выборы пришел не зря».

Беркутчане с большим интересом участвовали в историко-краеведческой викторине, посвященной 95-летию района. Многие показали недюжинные знания о природных и исторических особенностях родного края.

Автор: Светлана НЕЧАЕВА, Евгений ДАШУНИН, Татьяна КУРЫНОВА