Медиакарта
12:49 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Шахматная» победа Егора

Шахматы для слепых и слабовидящих создал девятиклассник из школы № 1 Егор Комарицын. Более того – с этим проектом он победил в региональном этапе олимпиады по технологии. 

Воспитанник учителя Николая Усольцева второй год подряд участвует в состязаниях, в 2017-м был третьим.

Продумал всё до мелочей. Егор сам давно занимается шахматами, вот и решил попробовать приспособить доску и фигурки для особых людей. Идею преподаватель поддержал, закипела работа. Почти целый месяц юноша под руководством наставника в школьной мастерской воплощал замысел в жизнь. Получилась красивая резная шахматная доска. Клетки её выполнены на разном уровне: чуть выше - чёрные и с отверстиями посередине - чтобы фигурки не падали и были «узнаваемыми» игроком, снизу мастер сделал небольшие штырьки, а на чёрных сверху - ещё и металлические заклёпки. Опробовали поделку с младшей сестрёнкой Софьей: партию разыгрывали с завязанными глазами. В будущем эксклюзивную доску, скорее всего, Егор подарит местному шахматному клубу или школе № 6. 

Кузница для победителей. Вместе с Егором победителями и призёрами регионального этапа по технологии стали ещё пять наших ребят! И все они учатся у Николая Усольцева. Чемпионов выпускник ишимского пединститута в мастерской «первой» школы готовит вот уже более десяти лет. Лучшей на олимпиаде стала также работа десятиклассника Фёдора Маслова. Он для Ялуторовска, как города с туристическим потенциалом, изготовил самобытные сувениры – декоративные тарелки из разных пород дерева: сосны, осины, бука, махагона. На них изображены всем знакомые дом-музей Якушкина, острог и часовня в честь Сретенского собора. Ещё есть два вторых и два третьих места: у Сергея Чумакова, Дмитрия Колесникова, Дениса Нохрина и Дениса Ульянова.

Председатель городского комитета образования Евгений Федерягин отметил, что участие ребят в олимпиадном движении - одно из приоритетных направлений современной школы. Победе в состязаниях, даже в таком лёгком на первый взгляд предмете как технология, предшествуют и подготовка проекта, и многодневная кропотливая работа. В апреле по решению областного департамента образования и науки школа № 1 станет площадкой для учебно-тренировочных сборов лучших юных умельцев региона, которых доверят Николаю Геннадьевичу для подготовки на олимпиаду уже всероссийского уровня.

Автор: Светлана НЕЧАЕВА /фото автора/