Медиакарта
13:39 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Оказались в числе лучших

14:10 | 31 марта 2018
Источник: Красная звезда

В этом году состоялся Областной конкурс первичных организаций Общероссийской организации «Тюменская областная общественная организация Всероссийское общество инвалидов» (ПО ТООО ВОИ). Его итоги были подведены до 1 марта.

   Первичные организации – одно из звеньев структуры ВОИ. Данный конкурс проводился в целях совершенствования их организационной работы, активизации их уставной деятельности по защите прав и интересов инвалидов, достижения инвалидами равных с другими гражданами возможностей участия во всех сферах жизни общества, интеграции инвалидов в общество, а также их активного вовлечения в творческую деятельность. Стоит отметить, что этот год – юбилейный для ТООО ВОИ – со времени его создания прошло 30 лет.

   В конкурсе могли принять участие все первичные организации, созданные до 31 января 2017 года. Он прошёл в два этапа. Первый проводился внутри районов. Провела смотр первичных организаций Викуловского района комиссия от Викуловского ВОИ. Всего в нашем районе создано 16 первичных организаций, и работу каждой по специальным критериям оценила комиссия. При подведении итогов конкурса учитывался процент членов ВОИ от общего числа инвалидов, своевременная уплата членских взносов, количество участников различных мероприятий, количество посещений тяжело больных, конкретная помощь организации в любой форме инвалидам, рассмотрение жалоб инвалидов, количество обращений в различные органы власти с целью решения проблем инвалидов, и другие пункты.

   В результате лучшей в нашем районе стала Поддубровинская первичная организация ВОИ. На протяжении тридцатилетней деятельности, Поддубровинская ПО ВОИ осуществляет свою работу на основании Устава Викуловской РОО ВОИ, неукоснительно соблюдая её принципы и задачи. В ней состоит 42 человека. Не состоит четыре человека (по старости). Всего членов ВОИ от общего числа инвалидов 95,5%.

   - Председателем на протяжении всего времени существования Поддубровинской организации является Наталья Александровна Подкорытова, - рассказывает председатель Викуловского ВОИ В.В. Шубина. - Это человек с высшим образованием и богатым трудовым стажем имеет трудности  со здоровьем, но всегда находит время и энергию, чтобы помочь землякам с инвалидностью в защите их прав и интересов. Ежегодно Наталья Александровна посещает членов своей первичной организации на дому, проживающих в сёлах Поддубровное, Одино и Малышево. Визит председателя первичной организации – это не только сбор взносов, но и общение с человеком. Она узнаёт, какая помощь им необходима, доводит необходимую информацию о существующем законодательстве, об изменениях в нём. Неоднократно бюро Поддубровинской первичной организации обращалось в Районную организацию Всероссийского общества инвалидов для получения ходатайства членам по поводу материальной помощи через Управление социальной защиты населения, получения санитарно-курортной путёвки, спонсорской помощи.

   Так, в 2017 году гражданину Поддубровинского сельского поселения была оказана помощь в получении пенсии, а также помощь в оформлении документов для получения материальной поддержки на ремонт жилья через Управление социальной защиты населения. Одиноко проживающему инвалиду оказано содействие по медицинскому и социальному обслуживанию. Также оказано содействие по подбору рабочих мест, и в рамках квоты был трудоустроен житель этого сельского поселения. Семья Макаровых приняла участие в областном конкурсе молодых семей в г. Тюмени. Л.А. Шипицина является постоянным участником районного и областного фестиваля «Творчество для всех». И список деятельности Поддубровинской ПО можно ещё продолжать.

   Материал о деятельности этой первичной организации был направлен в г. Тюмень для участия во 2 этапе конкурса. Победителями наши земляки не стали, но Поддубровинская ПО была отмечена как продемонстрировавшая хорошие показатели своей работы и эффективную деятельность в вопросах обеспечения защиты прав и интересов инвалидов. В результате получила дополнительное финансирование в размере 5 000 рублей.

   - Всего в конкурсе приняли участие 27 районных первичных организаций, - дополняет В.В. Шубина. – Было предусмотрено три призовых места, и шесть первичных организаций отметили денежными премиями. Очень приятно, что и наша Поддубровинская организация вошла в это число. Будем стараться и дальше не сдавать позиций!

                                                                                                         

Автор: А. НАУМОВА