Медиакарта
0:50 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Когда в селе ни медика, ни ФАПа

Медики нужны всегда и везде, особенно на селе или в малой деревне, где нет ФАПа.

Ялуторовский район - не исключение, хотя все имеющиеся здания сохранены, фельдшеры неохотно едут в глубинку. Причины разные, в основном из-за отсутствия жилья.

Сегодня в шести деревеньках: Сосниной, Русском Сингуле, Сосновке, Менгарской, Черёмушках, Малом Карабаше нет медпункта, а до ближайшего ФАПа - километры. Тогда людям остаётся одна надежда в сложные моменты - вызов «скорой». Так оно зачастую и случается, однако имеющихся в городе четырёх машин этой мобильной медслужбы на всех не хватает. Особенно в период массовых сезонных заболеваний ОРВИ, когда, по словам Николая Кузнецова, заместителя главного врача по организационно-методической работе областной больницы № 23, бывает 90 выездов в сутки.

Медпункт на дому. Чтобы как-то облегчить участь сельских жителей, в 2012 году в соответствии с федеральным законом были организованы так называемые «Домовые хозяйства» для своевременного оказания первой помощи людям при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, угрожающих их жизни и здоровью. Именно на Николая Васильевича и была возложена  обязанность – совместно с главами администраций поселений создать и обеспечить «Домовые хозяйства» из числа специально обученных добровольцев, способных в критической ситуации помочь больному, а также  подтвердить необходимость прибытия «скорой».

Но пока сельские жители ещё не очень доверяют своим уполномоченным, и по давней привычке звонят на 03. Иной раз вызывать «неотложку» нет причины. Бывает, гуляет компания, кому-то станет плохо, тревожно за здоровье, набирают номер «скорой», а когда медики приезжают, все уже угомонились и спят.

- А то, что из-за такого вот  необоснованного вызова может реально пострадать больной человек, у нас, к сожалению, задумываться не привыкли, – говорит Николай Васильевич.  

Днём и ночью на посту. Стоит заметить, что все волонтёры – женщины! В Менгарской, например, на эту непростую роль согласилась Альфия Ташмухаметова. Почтальонка, хозяйка большого личного подворья, взяла на себя ответственность помогать при необходимости землякам, большинство из которых – старые люди. Как и у каждой из волонтёров, у Альфии Нурхалиевны есть мобильный телефон, и если возникают вопросы, она обязательно консультируется со специалистами-медиками.

За здоровьем жителей Русского Сингуля с этой зимы в ответе Земфира Сабитова. Хотя, как она сама призналась, за таблетками и первой медпомощью деревенские стали обращаться сразу после её переезда в населённый пункт. Шесть лет назад Сабитовы перебрались сюда из Памятного, завели хозяйство, поэтому большую часть времени Земфира Валентиновна проводит на своём подворье, так, что прийти на помощь может в любое время.

- Благо, что из полсотни жителей с серьёзными проблемами пока никто не обращался. Недавно сосед заглядывал – вытаскивал снег со двора и неудачно упал, но и там ничего страшного, а так в основном просят измерить давление, - поясняет Земфира Валентиновна.

Средства на 30-часовую подготовку волонтёров, большинство из которых до этого к здравоохранению отношения не имели, были выделены областной «Медициной катастроф» и больницей №23. Как, впрочем, и на приобретение сумок-аптечек  стоимостью более 10 тысяч - для оказания первой медицинской помощи.

Автор: Людмила ПРИВАЛОВА, Евгений ДАШУНИН /фото Евгения Дашунина/