Медиакарта
23:44 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Лучший тренер, лучшая спортсменка

Именно они - тренер Николай Шмурин и чемпионка России, УФО и Тюменской области  по армрестлингу Юлия Латыпова названы лучшими по итогам конкурса «Спортивная элита-2017» Ялуторовского района.

Сейчас 19-летняя Юля – студентка исторического факультета ТюмГУ, получающая параллельно второе высшее образование с углублённым изучением английского языка, искренне считает, что всеми достижениями она обязана своему тренеру Николаю Игоревичу и родной спортивной школе. Три года упорных тренировок этой хрупкой на вид, с ослепительной улыбкой девушки, её вера в победу увенчались успехом.

Главный в команде. Безусловно, роль наставника в этом трудно переоценить. За крепкими плечами 35-летнего Николая Игоревича, мастера спорта и тоже чемпиона области - 22 года занятий армрестлингом! Плюс лёгкая атлетика, лыжи, гири. А ещё физфак Ишимского пединститута, любимая тренерская работа с детьми и трое собственных, которым тоже с детства близок спорт. Так что вполне понятно, что именно такой человек способен «заразить» своим примером школьников, научить их не пасовать перед трудностями. Вот и для Юли зима стала «жаркой» порой. Она и нынче с удовольствием вставала на коньки и лыжи.

Особая каста. Общеизвестно, что спортсмены – особые люди. Им без активного отдыха и товарищей по залу трудно представить жизнь. Юлия и Николай называют имена остальных ребят и девчат, тоже чемпионов области по армрестлингу. А теперь ещё и победителей в номинации «Лучшая спортивная команда»! Это братья Тайбусиновы – Нурлан и Костан, Евгения Щёкотова, Алексей Мельников, Сергей Данильченко, кандидаты в мастера спорта Александр Нечаев и Салават Фатхиев.

Герои спорта. Много имён и фамилий победителей в различных номинациях прозвучало на торжестве, все они получили заслуженные награды. Среди них – «Лучший спортсмен с ограниченными возможностями здоровья» Рамиль Шакиров. Человек, преодолевший боль, добившийся успехов и признания вопреки всему. И разве это не повод для гордости?

Радоваться сегодняшним достижениям молодёжи и гордиться по праву могут и ветераны районного спорта, тренеры и учителя физической культуры, волонтёры, спонсоры и организаторы соревнований, все те, кто причастен к этому трудному, но такому захватывающему труду. На катке, на лыжне, в залах тренируются сельские школьники. И пусть не все они уйдут в профессиональный спорт, но то состояние духа, знакомое каждому кто выходил на старт, останется с ними на всю жизнь. А ради этого, конечно же, стоит учиться побеждать.

Автор: Людмила ПРИВАЛОВА /фото автора/