Медиакарта
13:42 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Новые квадраты сельским ребятам

Дому с адресом Центральная, 13 в деревне Анисимовка - уже немало лет, поэтому выглядит он не очень презентабельно.

Это единственное жильё семьи Фоминцевых, в котором на 24 квадратных метрах сейчас ютятся семь человек. Но вскоре всё может измениться, ведь местное отделение «Единой России» внесло в экспертный совет по реализации регионального партийного проекта «Дом для молодой многодетной сельской семьи» предложение построить селянам новое комфортное жильё.

- Всего у нас семеро детей, старшие дочка с сыном уже обзавелись своими семьями и даже подарили четверых внучат, а вот мы с мужем по-прежнему делим одну комнату с пятью пацанами, - рассказывает мама Светлана. - Уже думали над расширением и даже кое-какие материалы приобрели, но финансы на начало стройки выкроить не можем.

Сейчас Илья и Светлана работают у местного предпринимателя скотником и дояркой, но и своё хозяйство не запускают. Помимо бурёнки держат свиней, обрабатывают восемь соток огорода и ещё 20 - арендованной земли, на которой выращивают картофель. Как признаются, без этого не прожить, так как зарплата невелика, на каждого из супругов - по 12 тысяч рублей.

Без помощи ребятишек тоже не обойтись. Например, восьмиклассник Максим, помимо того, что увлекается баскетболом, ездит по соревнованиям, а дома по-хозяйству - главный, к нашему приезду напёк гору блинов. Илья ухаживает за скотом, всегда готов помочь маме с уборкой, а ещё любит выжигать по дереву. На Алексее с Матвеем - обеспечение водой с колонки, ну а двухлетний Тимошка выберет себе дело по вкусу, когда чуток подрастёт.

По словам главы района Андрея Гильгенберга, в деревнях и сёлах много многодетных семей, но на Фоминцевых выбор пал неслучайно. Несмотря на жизненные трудности, их дети хорошо воспитаны, родители внимательно относятся к своим обязанностям. Семья участвовала в программе «Самообеспечение», по которой приобрела корову, так что молока, сметаны и творога здесь в достатке.

На то, что семья получит просторный дом, есть все шансы и тогда у ребятни появятся свои комнаты, пусть не на каждого по одной, но всё же, а все вместе они смогут собираться в гостиной. Стройку, кстати, планируют прямо во дворе, благо место позволяет и, возможно, работы начнутся уже летом.

Депутат Тюменской областной думы Владимир Ковин, также приехавший к Фоминцевым, добавил, что проект «Дом для молодой многодетной сельской семьи» стартовал в регионе в 2015 году по инициативе главы региона Владимира Якушева. В его рамках жильё строится на личные деньги единороссов и всех, кто подключился к программе. За это время новоселья справили семьи в девяти районах области, в том числе и в нашем Беркуте.

Автор: Евгений ДАШУНИН /фото автора/