Медиакарта
21:19 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Поддержка для тех, кто занимается творчеством

11:54 | 05 апреля 2018
Источник: Тюменский край

Концертный зал во Дворце творчества детей и молодежи Тобольска пополнится новым оборудованием и «одеждой» для сцены. Помощь учреждению дополнительного образования оказала депутат Тюменской областной Думы, член фракции «Единая Россия» Ольга Швецова. Дворец нуждался в приобретении занавеса, кулис и светового оборудования. Оснащение позволит проводить мероприятия на более высоком и качественном уровне.

Ежедневно дворец творчества посещают около 500 человек. На базе учреждения занимаются творческие коллективы, добившиеся результатов не только на областном, но и всероссийском уровне. Талантливым детям была необходима профессионально оборудованная концертная площадка, к сожалению, в ведомстве молодежной политики таковой нет. Коллективы для проведения крупных фестивалей и концертов были вынуждены арендовать залы учреждений культуры.

Ольга Швецова уверена: «Один из эффективных инструментов воспитания подрастающего поколения – вовлечение детей в творческую деятельность. Для юных тоболяков центром притяжения стал дворец творчества, и наличие собственного концертного зала актуально для учреждения. Эту площадку любой коллектив сможет использовать безвозмездно».

Отметим, что парламентарий традиционно оказывает помощь творческим коллективам и учреждениям культуры. Так, из депутатского фонда в этом году выделены деньги на приобретение оборудования для тюменской музыкальной студии «Интервал». Коллектив был создан в 1992 году, является неоднократным лауреатом всероссийского фестиваля авторской песни имени Валерия Грушина, обладателем Гран-при международного конкурса-фестиваля детского и юношеского творчества «Цветик-семицветик», лауреатом областного конкурса молодых исполнителей «Песня не знает границ». Руководители коллектива Александр и Наталья Кураповы становились победителями регионального этапа всероссийского конкурса педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям» и регионального конкурса «Педагог XXI века».

Финансовая поддержка была оказана студии эстрадного вокала «Нота» Дворца творчества и спорта «Пионер». Ее воспитанники будут представлять Тюменскую область на престижном международном конкурсе «Морская волна», который пройдет в июне в Туапсинском районе. Туда съедутся самые талантливые детские коллективы страны. Выступление стало реальностью и для тюменских ребят благодаря помощи Ольги Швецовой. «Нота» зарекомендовала себя как сильный коллектив, участники не раз побеждали и занимали призовые места на различных конкурсах, в том числе международных.

Автор: Анна Гусева