Медиакарта
4:05 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вернулись с полей Первой мировой

Завершена оцифровка картотеки бюро учёта потерь русской армии в Первую мировую войну (1914-1918 гг.), которая хранится в Ялуторовске. В электронный оборот введено 10,5 миллиона карточек на тех, кто побывал в госпиталях или лазаретах по ранению и болезни, либо оказался в плену.

О начале этой масштабной работы было объявлено в 2014 году в Тобольске на заседании Российского исторического общества под руководством Сергея Нарышкина. Итогом её должна стать Книга памяти в электронном и печатном виде.

В настоящий момент в открытый доступ уже выложено 2,5 миллиона уникальных документов. С ними можно ознакомиться на портале событий и героев Первой мировой войны (gwar.mil.ru). Среди тех, кто возвращён из небытия, немало наших земляков. Это ефрейтор 613-го пехотного Славутинского полка Пётр Николаевич Барсуков, младший унтер-офицер 85-го пехотного Выборгского полка Михаил Евдокимович Бахин, рядовой Григорий Аврамович Абросимов, рядовой 44-й этапной полуроты Михаил Васильевич Александров, рядовой лейб-гвардии Павловского полка Степан Юльевич Буткевич, рядовой 50-го Сибирского стрелкового полка Николай Григорьевич Бородин и другие.

Автор: Павел БЕЛОГЛАЗОВ