Медиакарта
7:02 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вкалывают роботы – счастлив человек

Окружной «Робофест» собрал в центре развития детей и молодёжи наших юных земляков. В соревновании приняло участие 22 любителя умных машин, состязавшихся в двух возрастных категориях: младшей – от пяти до семи лет и старшей – от семи до 12.

Фестиваль такого уровня проходит в Заводоуковске впервые, хотя объединение «Робототехника» работает в центре развития детей и молодёжи уже три года. Кроме кружковцев, на старт вы­шли дошкольники из «Светлячка», центра интеллектуального развития «РостОК», ученики четвёртой городской и Бигилинской школ.

Сначала своими умениями блеснули самые юные. Из конструктора ПервоРобот LEGO WeDo они должны были согласно схеме правильно собрать качели. Быстрее всех с заданием справились воспитанники центра «РостОК» Саша Корнева и Стёпа Васильев.

Затем участники старшей и младшей возрастных групп выясняли, чей робот быстрее. Под восторженные возгласы создателей колёсные машинки лихо раскатывали по игровому полю. Ребята подбадривали своих кибергонщиков, словно живых существ. У младших в следовании по линии победителем стал Ярослав Литвинов из объединения «Робототехника», а у ребят постарше – Надя Григорьева из четвёртой городской, которая занимается в школьном кружке уже год. Причём там она – единственная девочка. Своего победного дроида Надя сделала буквально за день до старта.

– Роботов собирать не трудно, а вот программировать их куда сложнее. Но это как раз больше всего меня и привлекает, – сказала победительница.

В «забегах» шагающих роботов тоже участвовали и младшие, и старшие ребята. Шестиногие паучки, собранные детьми, лихо семенили на метровой дистанции. Самыми шустрыми оказались машины бигилинцев Сёмы Приймича и Саши Гейна из команды «Деталька» и Юры Примича и Ефима Аксарина из «Будущего России».

Настоящий взрыв эмоций случился, когда стартовали гонки преследования. Страсти кипели, эмоции били через край, кто-то замирал с прижатыми к груди руками, а кто-то подпрыгивал от нетерпения. Победил в этом соревновании робот кружковца центра развития детей и молодёжи Игоря Паромова.

Все участники конкурса были награждены дипломами и ценными призами. Главный судья состязаний Наталья Шмелёва надеется, что в следующем году участников «Робофеста» будет больше, а к детям присоединятся взрослые, которые тоже хотят соревноваться.

Интерес к конструированию и программированию таких «игрушек» сегодня очень велик, ведь собирая «спортивный снаряд» его создатели решают настоящую «живую» инженерно-техническую задачу. Члены оргкомитета фестиваля Ольга Кадырина и Александр Муралёв говорят, что руководствовались при его подготовке известным ещё древним римлянам принципом: развлекая, обучай! Как знать, может, сегодня на старт своего робота выводят будущие Королёвы или Гейтсы нового века.

Автор: Алексей СЕВОСТЬЯНОВ Фото автора