Медиакарта
15:49 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вернулся солдат на родину

http://rayon72.ru/i/n/605/180605/tn_180605_125a995a1729.jpg
17:49 | 30 марта 2018
Источник: Красное знамя

В селе Богандинском состоялось торжественное захоронение Александра Ефимова, погибшего в тяжелейших боях в ходе Великой Отечественной войны на смоленской земле в августе 1942 года. Такого рода церемония состоялась в Тюменском районе впервые.

Останки солдата были обнаружены в урочище Горки близ одноимённого села Тёмкинского района в ходе поисковой экспедиции московского отряда "Каскад". В Тюмень бойца доставили члены отряда вместе с активистами проекта "Дорога домой", инициированного год назад Военно-историческим центром Северо-Западного Федерального округа. Вместе с А.А.Ефимовым в Тюмень доставлены останки уроженца Ишимского района П.Г.Бугаева и И.Ф.Иконникова из Заводоуковска, значившегося пропавшим без вести.

Дорога длиной в 77 лет

После митинга на площади памяти в областном центре траурная процессия разделилась. Останки каждого из героев затем были доставлены на малую родину, где они жили, трудились и обзавелись семьями, откуда ушли защищать Родину, где их все эти 70 с лишним лет помнят и чтут родные и односельчане. Отныне солдаты будут лежать в родной сибирской земле. И это справедливо по отношению к ним и их семьям. И очень важно для подрастающих поколений земляков, поскольку именно им нести дальше эстафету памяти о подвиге народа, выигравшего Великую войну и победившего немецкий фашизм.

Боль тяжелейших потерь не утихает в семьях участников войны. Встречи с Александром Андреевичем с огромным волнением ждали его внучки, Галина Владимировна Стасюк и Татьяна Владимировна Аржиловская, а также его падчерица, 93-летняя жительница с.Богандинского Валентина Константиновна Быкова.

Её маму Александр Ефимов взял с четырьмя детьми от первого брака, будучи на 12 лет её моложе. Первый муж Таисьи Александровны был жертвой газовой атаки противника на Первой мировой. Разрушенные лёгкие были причиной его преждевременной смерти. Четверо детей не стали помехой семейному счастью Ефимовых. Добрый и работящий, Александр заменил сиротам отца. Родился у супругов Ефимовых и сын. Назвали его Владимиром.

В митинге и церемонии захоронения приняли участие также правнуки и праправнуки А.А.Ефимова.

К сожалению, Владимир Александрович умер пять лет назад. Он ездил на Смоленщину, был в местах кровопролитных боёв и гибели отца у деревни Горки Тёмкинского района, Смоленской области. По словам жительницы Богандинского, пенсионерки, в прошлом специалиста сельской администрации В.И.Ипатьевой, сын свято хранил память об отце. Сквозь всю жизнь пронёс воспоминания о проводах на войну. О том, как бежал он, мальчишка, сколько было сил, вслед за грузовиком, увозившим мужчин из деревни, многих навсегда. Как плакал, когда мама не взяла его с собой ночью на железную дорогу, по которой из Ишима должен был проследовать состав с солдатами на фронт. Плакал и, будучи уже взрослым, когда Вера Ивановна Ипатьева принесла показать ему Книгу Памяти, где в списках погибших он увидел родную фамилию. В знак безграничной любви к этому человеку и в память о нём на кладбище в Богандинском сын поставил небольшой памятник из металла, сделанный своими руками. Именно там и захоронили 27 марта 2018 г. останки солдата Александра Ефимова.

Последнее письмо от него жена и дети получат в июле 1942 года. А через несколько месяцев придёт похоронка. К сожалению, из-за пожара, случившегося в доме Ефимовых много лет назад, не сохранились ни фотографии, ни письма, ни документы героя. Исчезла и 10-копеечная монета, вбитая Александром Андреевичем как добрая примета в косяк входной двери перед отправкой на фронт в июле 1941 года. "Закончится война, я скоро вернусь, и мы её достанем", - сказал он семье. До его возвращения домой пройдёт почти 77 лет…

Читать далее>>>

Автор: Татьяна ЮРТИНА