Медиакарта
19:32 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Право на память и авторитет

12:00 | 18 апреля 2018
Источник: Призыв

Казалось бы, недавно все мы ходили с комсомольскими значками и пели комсомольские песни. Но обвальные девяностые и те, что вслед за ними, как ластиком всё стёрли. Сегодняшним молодым сложно представить масштабы, принципы, задачи комсомола. Для этого надо как минимум вернуться к его истории. Поэтому, собственно, и организовали два издавна соревнующихся друг с другом района, Омутинский и Юргинский, форум «Юность комсомольская моя», посвящённый столетию ВЛКСМ.
Думаю, Юрга привлекла гостей не только теплом и обстоятельностью встреч, пасхальным звоном колоколов Свято-Троицкого храма, сборниками произведений юргинских авторов в подарок – есть такая добрая традиция в Центральной районной библиотеке. Сами участники встречи были интересны друг другу, ведь так много их объединяет, так много общего. К тому же гости и хозяева встречи интересны личной неординарностью. Ветеранов комсомола-юргинцев особо представлять нашим читателям нет необходимости. Это руководители районной комсомольской организации А.В. Рогачёв, А.В.Мезенцев, А.П. Пыжов, руководители районной ветеранской организации Р.Г. Рубашенко, А.И. Горбунёва, комсомольские активисты В.С.Борболина, Е.В. Аристова, П.Н. Хуснулина. Юность Юрги в лице волонтёрского актива Центра по работе с молодёжью «Лидер». А о наших гостях чуть подробнее. Инициатор такой встречи – председатель Омутинского районного Совета ветеранов Нина Валентиновна Абросимова, в прошлом второй секретарь райкома комсомола. Юргинцы приняли хорошее предложение соседей, все детали и оргвопросы обсудили на уровне заместителя главы района по социальным вопросам В.К. Пуртова, районного Совета ветеранов. Был создан оргкомитет. Главными организаторами встречи стали Центральная районная библиотека и Центр спорта и работы с молодёжью «Лидер».
В целом в делегации омутинцев народ титулованный и авторитетный. Ирина Васильевна Яковлева, первый секретарь Омутинского райкома комсомола, Тамара Николаевна Осинцева, комсомольский пропагандист, библиотекарь, Иван Николаевич Шумайлов, комсомольский активист, большой энтузиаст шахмат, действующий тренер, наконец, патриот малой родины – деревни Бучихи, Тамара Михайловна Федосова – ветеран педагогического труда, член районной сборной по целому ряду спортивных дисциплин, энергетик Николай Иванович Шешенин, знаток шахматной игры, Анна Александровна Вторушина председатель ветеранской организации госучреждений. Не могу не назвать Бориса Васильевича Абросимова, заведующего организационным отделом райкома комсомола. Вместе с женой Ниной Валентиновной они пишут чудесные песни о малой родине, сочинили свой ветеранский гимн. Удивительные люди! Как им удаётся с тех юных лет до сей поры сохранять силу нежных чувств, мы не спросили, хотя очень хотелось, слушая их песни в ожидании спортивных поединков. Абросимовых подружил райком комсомола, крепкими брачными узами связала комсомольская свадьба. Так и живут по комсомольским законам, много путешествуют и мечтают о содержательном интересном будущем.
Общение в Центральной районной библиотеке было тёплым и продуктивным. Участникам при встрече прикрепили комсомольские значки, многие принесли комсомольские билеты, которые хранят как дорогую реликвию. Надо видеть, с каким интересом их рассматривали молодые участники форума.
Всю первую половину дня участники встречи обменивались воспоминаниями, делились достижениями, рассказывали о истории районных комсомольских организаций. Задавали тон песни, которые исполняла заведующая Юргинским автоклубом Ирина Мезенцева, а зал подпевал: «И с нами на все времена: любовь, комсомол и весна!». Интересными и содержательными были презентации Ирины Яковлевой и Александра Пыжова. В целом высокая нота встречи, взятая в приветственном слове заместителем главы муниципального района Владиславом Константиновичем Пуртовым, ведущими встречи Татьяной Михайловной Михайловой и Еленой Владимировной Зориной, ярким динамичным сценарием, сохранялась на протяжении всей встречи.
Кто пример давал в работе? Комсомол! 

Кто в пехоте и на флоте? Комсомол!

На заводах, в шахтах, в поле,

В каждом доме, в каждой школе?

Комсомол!
И было ясно: всем комсомол дорог, как дорога бывает память исторического векового прошлого твоего государства, как дорога и прекрасна сама юность. Каждый из ветеранов комсомола прошёл эту ответственную и значимую школу, которой до сих пор гордится. В том числе гордится и поколение юных, присутствующих на встрече и ярко и увлечённо рассказавших о своих задачах и целях, грантовых проектах и приоритетах.
Тёплые душевные рассказы-воспоминания в продолжение форума – в открытом диалоге за круглым столом. Такие личные, согретые памятью своей юности, школьной или институтской. И такие схожие. Потому что комсомол – это наша молодость, это преданные и верные товарищи, это желание жить и созидать во благо Отечества. Все отдавали должное правильной позиции организаторов – собрать вместе ветеранов комсомола и молодёжь. Никакого непонимания. Сплошь актуальные темы, порой вызывающие оценку «браво!», история края и его людей. Никакой риторики, никаких лозунгов. Никакого противоборства.
Впрочем, противоборство было. На спортивных площадках Юргинского комплекса, где соревновались теннисисты, шахматисты и шашисты, любители дартса. И пусть кто-то давно распрощался с активным спортом и уступил в поединке молодым. Не это стало главным. Каждый мог говорить и говорить о своей истории в комсомоле и комсомоле в истории нашего края и страны. Каждый привёз свои воспоминания и песни. Тамара Осинцева протянула мне на прощание свои стихи: «Комсомол – понятие ёмкое. Вдохновенье и жар сердец. Это слово гордое, громкое. Наша память и наш образец…».
Век истории нашего государства. Она жива вопреки неизбежным общественным тенденциям. Новое время и новое поколение привносят свои, новые, черты, интонации, направленность. Но накладываются они на базис, который формировался многие десятилетия. И оттого становятся намного интереснее, богаче, жизнеспособней.

Автор: Татьяна Усольцева. Фото из архива ЦРБ