Медиакарта
17:01 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Гигантская глазунья по-казачьи

В минувшие выходные ялуторовчане отметили Красную Горку.

Одним из основных событий праздника стало выпекание на знаменитой сковороде глазуньи со шкварками – по казачьему рецепту. Яйца для блюда предоставила птицефабрика, с одного из казачьих подворий привезли шкварки, а из кафе - зелень и лук. Продегустировали блюдо все желающие, отметив его изысканный вкус.

Лоза для Рухляды. Развлекали народ творческие коллективы, гости водили хороводы, фотографировались в интерьерах казачьего подворья, следили за поединками конкурсантов по рубке шашкой. Кстати, оценивал мастерство чемпион по рубке шашкой Алексей Рухляда из Краснодарского края. Его рекорд – перерубленные одним махом 55 прутьев лозы.

В Ялуторовске он решил улучшить достижение, связав в пучок 57 прутьев, однако попытка оказалась неудачной. Пострадала только сабля.

Большой популярностью у мужчин на Сретенской площади пользовалась выставка оружия разных времён - огнестрельного и холодного. Детвора забавлялась катанием крашеных пасхальных яиц. Не  пустовали и лавки ремесленников, гости активно скупали сувениры от ялуторовских и иногородних мастеров.

Крепки узы брака. Ну и какая Красная Горка без свадьбы? В присутствии тысячи гостей на центральной сцене зарегистрировали брак Андрея и Арины Ашмариных. Издавна считается, что свадьба, сыгранная в этот день, станет залогом долгой и счастливой семейной жизни. А прежде, чем выйти на сцену, молодые приняли участие в обряде выкупа невесты в ялуторовском остроге.

И здесь же на сцене чествовали золотых и бриллиантовых юбиляров. Супругов Букиных – Валентину Петровну и Вениамина Павловича, проживших в браке 50 лет, и супругов Бурлаковых – Лидию Ивановну и Владимира Владимировича, чей семейный стаж составил 60 лет. От имени губернатора Тюменской области их поздравила заместитель главы города Ольга Губачёва. Она вручила виновникам торжества благодарственные письма от Владимира Якушева и памятные медали. Все молодожены получили также сувениры от спонсоров праздника.

Уж постоим мы головой. Завершились гуляния боем у стен острога. Точнее, реконструкцией сражения между русскими и французскими войсками Отечественной войны 1812 года. Оригинальные военные костюмы, пошитые участниками клуба реконструкции из Челябинской области, стреляющие старинные ружья и пушка, дымовая завеса – всё это зрители встретили подбадривающими возгласами и аплодисментами.

Вторая Красная Горка в нашем городе состоялась, и, по мнению гостей, не только местных, но и иногородних, оказалась намного интереснее прошлогодней.

Также в этот день на Сретенской площади были организованы «День застройщика» и продовольственная ярмарка, где весь предлагаемый товар был исключительно тюменского производства.

Автор: Анатолий МЯСНИКОВ /фото автора/