Медиакарта
14:31 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вместо ружья - четыре лапы

«Ах, как много выпало снега. Да как же когти рвать поутру», - разносились над стадионом «Юность» в минувшую субботу строки Александра Розенбаума.

И пусть снега в этот день было поменьше, чем в песне, но он стал неприятным сюрпризом для участников 53-й областной выставки собак охотничьих пород. Больше сотни четвероногих хозяева привезли сюда, чтобы продемонстрировать экстерьерные качества питомцев. Эксперты пяти рингов измеряли рост, проверяли прикус и поведение - лаек, гончих, борзых, легавых и спаниелей.

По словам председателя выставочного комитета Алексея Данилочкина, местное общество охотников и рыболовов вместе с администрацией города решило организовать это мероприятие в Ялуторовске потому, что с юга области к нам добраться проще, чем в Тюмень. Да и подходящих площадок немало. Затяжная весна подпортила планы со стадионом на ул. Бахтиярова, и ему тут же нашли замену - возле спортивной школы.

Собаки, увидавшие такое количество сородичей, наперебой пытались «разговаривать», но основной тон задавали лайки, видимо, название породе дано неспроста. Несмотря на гвалт, русские гончие, наоборот, вели себя очень сдержанно, притом, что на выставке их было не меньше своих говорливых собратьев. Некоторые охотники с удивлением смотрели на представителей этой породы, приехавших из других районов, так как встречались особи размером с телёнка.

Марина и Виталий Нагумановы из Тюмени представили публике своего Черкаса породы русская борзая. На выставках они – не частые гости, в основном выезжают на полевые испытания, потому как собака жить не может без бега. Сейчас у семьи их четыре, но было время - доходило и до 25-ти. Дома осталась и чемпионка Зауралья Барыня, так как со дня на день ждёт прибавления.

Виталий влюблён в русских борзых с детства. По его словам, для юга области они подходят лучше, так как у нас колки расположены близко друг к другу, собака должна быть быстрой, чтобы нагнать дичь на этом участке. Конкуренцию ей может составить лишь грейхаунд (английская борзая), но у неё нет такой шерсти, что зимой непрактично.

Из «русской» давно пытаются сделать выставочную собаку, но Нагумановы не отступают от своих убеждений и растят настоящих охотников. За зайцем порой выезжают за 400 километров от дома. Кстати, практикуют они только спортивную охоту – без ружья, так как в ней больше справедливости и естественности, ведь это борьба двух животных.

Капризы природы в этот день не помешали охотникам завести новые знакомства и обменяться контактами. Зрители же  насладились красотой и статью четвероногих, покатались на аэролодке, снегоходе и болотоходе, а также угостились горячим чаем и ароматным шашлыком.

Автор: Евгений ДАШУНИН /фото автора/