Медиакарта
21:11 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сибирский форвард на зарубежном льду

Казалось бы, какое отношение к нам может иметь чемпионат Дании по хоккею?

Поиграли парни, выяснили, кто сильнее на льду, если бы не одно «но». Серебро турнира завоевала команда «Jutland Vikings» (Викинги Ютландии), нападающим в которой выступает наш земляк - 22-летний Дмитрий Кузнецов.

Когда-то обычный ялуторовский пацан, как и все мы в детстве, гонял по двору мяч, учился в «третьей» школе в классе Тамары Чагиной и не думал о карьере хоккеиста. Но Отец Юрий и дядя Евгений увлекли мальчишку льдом, клюшками, шайбами и - понеслось. Как признаётся сам Дима, ни минута его жизни после этого не прошла без хоккея.

 «Старт-1996». Упорные тренировки под руководством Александра Полякова помогли закалить характер, научиться виртуозно кататься и познать множество тонкостей игры. По словам нашего героя, уроки первого тренера - это фундамент для будущего развития, поэтому Сан Саныча он всегда вспоминает с теплотой и благодарностью.

Дмитрий успел поиграть не только за «Старт», но и за тюменские «Газовик» и «Рубин-2», а по окончании ДЮСШ агент предложил уехать в Америку.

Решение перебраться за океан далось очень нелегко, но одному из лучших клубов «Dallas Ice Jets» отказать сложно. Это - мечта многих парней! В первое время главной проблемой стало незнание языка. С товарищами по команде приходилось общаться чуть ли не на пальцах, да и в быту без английского было туго. Благо рядом оказался ещё один игрок из России - он на тот момент уже освоился и помог Дмитрию с «инглишем».

Из Америки в Европу. Буквально в первых же матчах на зарубежном льду ялуторовчанин доказал, что готов вести команду за собой в трудные и переломные моменты игры. Четыре американских года выдались очень насыщенными, кроме «Dallas Ice Jets» он выступал за «Salt Lake City Moose», «Cheyenne Stampede», «Casper Coyotes», а после этого начался европейский этап карьеры в Дании. Здесь и получил ялуторовчанин первую за пределами России награду, став серебряным призёром чемпионата страны.

Главная цель хоккеиста - с каждым годом выходить на новый уровень, поэтому возвращаться на Родину Дмитрий пока не думает, но, как сам подчёркивает, - спортивная жизнь она такая – прогнозировать сложно, всё может кардинально измениться в любую секунду.

- Честно говоря, хоккей он везде один, отличаются только окружение и люди, - отмечает игрок. - Побывал на тренировках ребят из ялуторовского «Старта». Желания у них - хоть отбавляй, главное, чтобы работали, только потом достигается результат, а в каком клубе они себя реализуют, решать уже им.

В планах Дмитрия Кузнецова - покорение ECHL, KHL, AHL или NHL. Он изо всех сил старается улучшить свои навыки. Ведь датское серебро стало результатом не только его упорства, но и работы отличных наставников, которые все эти годы помогали ему шаг за шагом добираться до заветной ступеньки пьедестала.

И мы уверены, что фамилия ялуторовчанина  вскоре зазвучит в репортажах из комментаторских кабин главных хоккейных турниров мира.

Автор: Евгений ДАШУНИН