Медиакарта
3:21 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Воинский и трудовой подвиг ветеранов навсегда останется в памяти поколений

День Победы дорог всем нам. Он стал олицетворением чести и доблести, стойкости и беспримерного мужества нашего народа. Миллионы людей вышли сегодня на улицы, чтобы почтить память героев Великой Отечественной. Об этом заявил губернатор Владимир Якушев, обращаясь с трибуны к жителям Тюменской области во время торжественного прохождения войск тюменского гарнизона и праздничного шествия тюменцев «Салют, Победа!».

«Сквозь десятилетия доходит до нас немеркнущий свет их подвигов. За каждым из них –
судьбы сильных, стойких и мужественных людей. Они закрывали своими телами амбразуры вражеских дотов. Шли на таран. Бесстрашно бросались в атаку под смертельным огнем. А в тылу работа кипела круглые сутки. И всё это ради Победы. Ради мирного будущего страны.

Ради свободной и счастливой жизни детей и внуков. Ради нас с вами! Наши земляки самоотверженно сражались на фронтах Великой Отечественной, внесли неоценимый вклад в Победу над врагом, – подчеркнул Владимир Якушев. – Вечная память тем, кто не вернулся с полей сражений, кто пал смертью храбрых за свободу и независимость Родины».


Трибуны приветствовали ветеранов стоя

С особой теплотой губернатор обратился к главным виновникам торжества: «Низкий поклон вам, дорогие ветераны и труженики тыла, за проявленный героизм и мужество. Ваш воинский и трудовой подвиг навсегда останется в памяти последующих поколений. Примите нашу искреннюю признательность и благодарность за мир, свободу и независимость нашей Родины. Ваша жизнь – пример внутренней силы, великой доблести и славы».

По традиции шествие открыли участники Великой Отечественной войны. На нескольких ретроавтомобилях и большом двухэтажном автобусе они проследовали по главной улице областной столицы. Трибуны приветствовали ветеранов стоя. Во главе колонны символ знамени Победы провезли участник Великой Отечественной войны и парада Победы 1945 года Михаил Андреевич Никишин и Герой России, участник Великой Отечественной войны Павел Андреевич Сюткин. Вместе с ветеранами большой чести открыть парад удостоился Игорь Абашев – ученик 6 класса Тюменского президентского кадетского училища, отличник учёбы, староста класса, спортсмен.

9 мая, День Победы – самый святой и памятный праздник, праздник со слезами на глазах. Это отметил глава регионального парламента Сергей Корепанов.

«Для меня День Победы – это, прежде всего, день памяти. Люди, которые идут в колонне «Бессмертного полка», которые идут к монументам, обелискам – всё это свидетельство того, что никто не забыт и ничто не забыто. О великом подвиге фронтовиков и тружеников тыла надо не просто помнить, надо рассказывать молодому поколению, воспитывать патриотизм», – подчеркнул он.

Будущие защитники

В этом году впервые до начала парада перед трибунами зрителей состоялись показательные выступления подразделения курсантов ТВВИКУ, созданного для выполнения строевых приемов с оружием в сопровождении военного духового оркестра.

Четко держа строй и чеканя шаг, прошагали кадеты Тюменского президентского кадетского училища. В нем обучаются 746 ребят из всех регионов России. В июне этого года состоится первый выпуск кадетов 11 класса, а в сентябре учебное заведение отпразднует свой первый юбилей – 5 лет со дня образования. Эстафету парада подхватили офицеры и курсанты Тюменского высшего командно-инженерного командного училища им. А. И. Прошлякова. Вслед за ними прошагали парадные расчеты федеральных органов власти.

Впервые за всю историю тюменских парадов проехала боевая техника, стоящая на вооружении российской армии. Это стало его изюминкой, как и незабываемое шествие тюменцев в рядах «Бессмертного полка».

«Бессмертный полк»: тюменскую инициативу подхватили по всему миру

Более 10 лет горожане выходят на главную улицу с портретами своих героических предков. Идея провести подобное шествие зародилась в Тюмени еще в 2007 году, тогда оно носило название «Парад победителей». Спустя несколько лет эта инициатива превратилась в масштабную акцию «Бессмертный полк», в которой принимают участие миллионы граждан в разных уголках мира. Она всколыхнула волну памяти о героях Великой Отечественной войны, обо всех, кто внес вклад в общее дело Победы над фашизмом. Во главе колонны «Бессмертного полка» прошел губернатор Тюменской области Владимир Якушев. Глава региона пронес по площади портреты своего деда Даниила Афтамоновича Якушева и деда своей супруги Петра Алексеевича Тузанкина. Всего в Тюмени, по оценке организаторов, в ряды «Бессмертного полка» встали 80 тысяч горожан, в целом по области – порядка 140 тысяч человек. Это народное шествие стало центральным событием парада.


Вместо праздничного наряда – гимнастерка

Тюменские единороссы также приняли участие в торжественном шествии. Участвовали в шествии сторонники и активисты тюменского отделения «Молодой гвардии Единой России». Возглавляла колонну машина ГАЗ-51 с музыкальным сопровождением и развевающейся копией Знамени Победы, которое водрузили 1 мая 1945 года на крыше здания рейхстага в Берлине военнослужащие Красной Армии. В начале колонны единороссов прошла и пятилетняя Таня Лукина, у которой 9 мая – день рождения. Свой личный праздник девочка решила отметить со всей страной, надев вместо праздничного платья гимнастерку.

Война затронула каждую семью

С Днем Победы горожан также поздравил секретарь Тюменского регионального отделения партии «Единая Россия» Андрей Артюхов. «В этот день мы вспоминаем всех погибших в те страшные военные годы, они сражались за нашу свободу и страну, благодарим и тех, кто трудился в тылу. Рядом с нами находится колонна «Бессмертного полка», в ней тысячи и десятки тысяч тюменцев с портретами своих близких. В каждой семье случилось горе, оно не обошло и нашу – у меня дед погиб под Витебском, – сказал он. – Горжусь, что фракция «Единая Россия» Тюменской областной Думы успешно реализует проект «Оружие Победы». В октябре этого года мы откроем памятник в виде торпедного катера «Комсомолец», посвященный трудовому подвигу тюменцев в годы Великой Отечественной войны: не только тружеников тыла, но и тех моряков и командиров, которые на торпедных катерах, сделанных в Тюмени, били врага и топили вражеские суда».

Многие депутаты областной Думы, члены фракции «Единая Россия» пришли с портретами родственников, сражавшихся на фронте. Владимир Столяров рассказал, что на портрете – его отец, который ушел на войну в 1942 году. Он был наводчиком-артиллеристом противотанковой пушки. Участвовал в сражениях за Вену и Будапешт.

«Подбил четыре танка, был ранен, сам себя перевязал, остался в строю, во второй волне немецких танков сжег еще один. За это ему вручили Орден Славы, он также был награжден медалью «За отвагу», представлен к ордену Красной Звезды за еще один подвиг, но, к сожалению, не получил его», – рассказал он.

Отец Юрия Конева Михаил Антонович ушел на фронт в мае 1942 года и погиб под Ростовом в 1943 году. «Отец был станковым пулеметчиком, они находились в первых рядах и, обеспечивая безопасность солдат, сами становились главными мишенями для фашистов. Отвоевал он недолго, там шли очень жестокие бои, многие не вернулись, – добавил он. – То, что сделали наши отцы, деды и прадеды, бабушки, прабабушки и матери – это пример того, как люди любили Родину и как они отвечали за ее судьбу. Мне кажется, этот урок вечен».

Николай Яшкин нес портрет старшего брата своего отца, который сражался под Брестской крепостью и пропал без вести. «Это настоящий народный праздник, объединяющий всех жителей страны. В этот день люди сплачиваются не сколько за прошлое, столько за настоящее и будущее», – сказал он.

Николай Токарчук поздравил тюменцев с годовщиной Победы: «Сегодня я вижу на улицах Тюмени не только ветеранов и людей зрелого возраста, но и огромное количество малышей, которые идут с портретами прадедов в колонне «Бессмертный полк». Я горжусь, что живу в России и Тюмени».


«Поезд Победы»

Среди праздничных мероприятий, проходивших в Тюмени, одним из самых запоминающихся стало прибытие «Поезда Победы» на железнодорожный вокзал города. Его встретили восторженными троекратными «ура» ветераны, железнодорожники, воспитанники Детской железной дороги, жители и гости областной столицы. Слова приветствия сказали Андрей Артюхов, заместитель начальника Свердловской железной дороги по территориальному управлению Олег Энгель, почетный железнодорожник Юрий Клюкин.

Состав укомплектован уникальными вагонами и ретро-паровозом. Среди прочего тюменцы смогли увидеть санитарный вагон, где во время Великой Отечественной войны прямо на ходу оперировали раненых бойцов Красной Армии, а также крытую теплушку – основное средство передвижения личного состава подразделений на дальние расстояния. В них уезжали на фронт советские бойцы в 1941 году, а в 1945-м возвращались домой победителями. Все желающие смогли осмотреть изнутри вагоны исторического ретро-состава и сфотографироваться на его фоне.

Среди приглашенных – и Герой Советского Союза, участник Великой Отечественной войны, полковник в отставке Павел Павлович Сюткин. До осени 1942-го он трудился молотобойцем кузнечного цеха на заводе «Механик» (Тюменский станкостроительный завод), а потом ушел добровольцем в Красную Армию. Боевое крещение прошел под Брянском. За бои на этом направлении награжден орденом Красной Звезды. Воевал на Брянском, Калининском, 2-м Прибалтийском, 3-м Белорусском фронтах. За боевые заслуги Павел Сюткин был представлен к высокой награде – званию Героя Советского Союза.

«4 мая был ранен, День Победы встречал в госпитале. Какие чувства были от известия? Радость, что живы остались», – вспоминает он.

В течение часа, что поезд стоял на станции Тюмень, на перроне звучали песни и мелодии военных лет, которые исполнял духовой оркестр, и работала полевая кухня.

Автор: Ирина Иванова, Александра Малинина