Медиакарта
15:51 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Некачественная крупа выявлена в двух детских садах г. Губкинский

Государственным инспектором Управления Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО проведена плановая проверка в отношении двух детских садов г. Губкинский на предмет соблюдения законодательства в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов.
В ходе мероприятия осуществлялся досмотр круп, которые были закуплены и приняты учреждениями, а также хранились и использовались для приготовления пищи детям. Так, внимание инспектора привлекли четыре партии продукции: овсяные хлопья, гречневая и 2 партии рисовой крупы. На маркировке овсяных хлопьев установлено отсутствие информации о сроке годности. В отношении трех других партий (гречка и рис) у проверяющего появились обоснованные подозрения в фальсификации продукта, поскольку информация, нанесенная на маркировочный ярлык продуктов, не совпадала с информацией в представленной декларации о соответствии.
Управлением были направлены запросы в адрес изготовителей продуктов, которые подтвердили подозрения инспектора (данные партии не были произведены организациями, указанными на упаковке).
В соответствии с положениями ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 02 января 2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», такие пищевые продукты признаются некачественными и опасными. Они подлежат утилизации или уничтожению. Учреждениям выданы предписания об устранении выявленных нарушений
Постановлениями Управления МАДОУ «Радость» и МБДОУ «Солнышко» были признаны виновными в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 7.18 КоАП РФ. Им назначены наказания в виде штрафа.