Медиакарта
14:22 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Профессии от будущих фермеров

Слёт юных фермеров впервые прошёл в агротехнологическом колледже.

Участники областного форума из восьми муниципалитетов юга региона от преподавателей колледжа узнали, какие профессии скоро появятся в аграрном секторе. Об этом им рассказали на информ-дайджесте «Будущее в наших руках». Впрочем, начинающие аграрии и сами размышляли на эту тему.

Амурский тигр - из яйца.

О том, что в век информатизации и компьютеризации на многих предприятиях региона установлено роботизированное оборудование, используются современные технологии, школьникам известно, а каким это всё станет, скажем, лет через двадцать? На «разработку» новой профессии было дано всего полчаса, а также – листы ватмана, карандаши, маркеры. Все гипотезы, по мнению педагогов, вполне могут когда-то воплотиться в жизнь: умные машины на больших фермах и в теплицах, управляемые одним человеком, семечко, из которого можно вырастить любой овощ, выведение кибероператором новых пород животных. При этом большое внимание ребята уделяли теме экологии и натуральных продуктов. Команда ялуторовской школы №3, например, выдвинула версию технического производства цыплят из симулятора курицы, когда все данные и параметры будущей птицы можно набрать на компьютере.  А карабашцы придумали мегаферму «Страусвиль», где с помощью вживления различных генов из большого яйца могут появляться млекопитающие, в том числе исчезающие виды, такие, как амурский тигр или лошадь Пржевальского.

Увлекательно прошли и другие мероприятия слёта: бизнес-игра «Агрофирма», спортивные «Аграрные битвы», тематические тренинги, селфи-конкурс «Юный-фермер-2018».

Сначала - практика.

Приехавшие на слёт педагоги обсуждали будущее «Агропоколения». Методисты центра непрерывного аграрного образования колледжа подготовили новый план сетевого проекта, по которому будут работать все школы юга области. Участники внесли в него свои коррективы. Предложили начинать профориентационную работу не с теории, а с практики. Школьникам будет гораздо легче освоить специальность, когда они «увидят» её своими глазами, да и времени на подобные занятия нужно уделять как можно больше.

Ещё один немаловажный момент: преподаватели пожелали, чтобы по окончании курсов юные аграрии получали  свидетельства государственного образца  (у нас в районе это практикуется), но в то же время это обязывает муниципалитеты организовывать обучение на более высоком уровне. 

В ближайшее время проект «Агропоколение» претерпит некоторые изменения. Ребята займутся изучением народного творчества, а также быта и уклада сельского жителя. С азами они познакомились на мастер-классах от народных умельцев острога и преподавателей.

Автор: Светлана НЕЧАЕВА /фото автора/