Медиакарта
18:56 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

По решению суда назначен штраф за недостоверное декларирование

При проведении плановой проверки в отношении Акционерного общества в Заводоуковском районе, выявлена партия зерна (ячменя) в количестве 213,36 тонн, приобретенного в сопровождении декларации о соответствии, которая не содержит сведения о проведении исследований продукции по показателям качества зерна и не определен его класс, что не дает полной оценки о соответствии заявленной продукции требованиям ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна». В протоколах испытаний, указанных в декларации о соответствии и являющихся доказательным материалом, отсутствуют обязательные исследования на предельно допустимые уровни содержания вредных примесей. Таким образом, в декларациях содержатся недостоверные сведения, полученные на основании собственных доказательств и доказательств, полученных с привлечением третьей стороны.
В отношении Общества (заявителя) специалистом Управления возбуждено дело об административном нарушении по ч. 1 ст. 14.44 КоАП РФ – недостоверное декларирование соответствия продукции. Материалы дела направлены в суд на рассмотрение. По решению суда Обществу (заявителю) назначено наказание в административного штрафа в размере 15 тыс. рублей.
Выданное предписание об устранении нарушений требований Технического регламента о прекращении действия декларации о соответствии исполнено в полном объеме.