Медиакарта
8:44 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Топорная работа

Эмоциям позвонившей в редакцию женщины не было предела. Как так, возмущалась она, под окнами пятиэтажки спилили под корень несколько деревьев, а они защищали жильцов дома от выхлопных газов автобусов и от шума автовокзала.

За разъяснениями мы обратились к директору УК «Домоуправление +» Салиху Рамазанову. По его словам, в управляющую компанию поступило письмо от восьми жителей из двух последних подъездов дома, в котором люди просили произвести «обрезку старых деревьев», стоящих под окнами.

Спилили по регламенту. Прибывшая на место вместе с мастером бригада не только «подстригла» деревья, но полностью их удалила, оставив под окнами лишь пенёчки. По словам Салиха Рамазанова, в подобных ситуациях УК следит и за соблюдением санитарно-технических норм, а здесь они были нарушены – деревья росли очень близко к дому, тогда как регламент позволяет размещать их не ближе пяти метров к строению. К тому же деревьям много лет, они разрослись, стали крениться, поэтому и было принято решение об их удалении. Как заверил редакцию Салих Мусаевич, готовятся саженцы, и свежие посадки со стороны автовокзала уже запланированы.

В начале двухтысячных в городе активно боролись с тополиным пухом, за четыре года удалили более трёх тысяч деревьев. Вырезались как женские особи тополей, так и мужские, от которых не было пуха. А что посажено взамен и сколько?

«Лысый» город. На тему обрезки деревьев в нашем городе можно говорить бесконечно: каждую весну на улицах мы созерцаем результаты такой деятельности. Высшим шиком коммунальных структур является подрезка деревьев, как говорится, под «ноль», когда удаляют абсолютно все боковые побеги, оставляя голый ствол. На год, а то и два о зелени приходится забыть. Не беда, если это еще не старые тополь или клён, отрастут. Но когда «лесорубы» проходятся с пилами и топорами по яблоням, а то и по берёзам, природа оказывается бессильной.

Сегодня Ялуторовск производит впечатление «лысого» города, а когда-то и крыш домов не было видно из-за зелени.

Справедливости ради скажем, что одна из городских организаций начала с осени прошлого года замену деревьев в газонах. Но одно дело воткнуть метровый саженец в землю, и совершенно другое – уход за ним. Вот здесь есть вопросы.

Конечно, проблемой озеленения города необходимо заниматься и делать это нужно постоянно и грамотно. И тем лучше будет результат, если не только коммунальные службы проявят себя в этом благородном деле, но и само население нашего славного Ялуторовска.

Автор: Анатолий МЯСНИКОВ /фото Александра Смирнова/