Медиакарта
5:34 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Командир Настя и её «соколы»

Не хуже любого мальчишки-кадета петелинская одиннадцатиклассница Настя Скиба может разобрать и собрать автомат Калашникова.

Четвёртый год девушка занимается в группе добровольной подготовки к военной службе «Сокол». Научилась отлично маршировать, побывала на смене в областном лагере «Ратники», а с недавнего времени руководит «боевой командой». Капитаном Анастасия была и на районной военно-спортивной игре, прошедшей в асланинской школе в честь 73-й годовщины Победы. На открытии «главные» традиционно сдали рапорт военкому Александру Рыжкову, а ещё прошли  дружным маршем. Выполнили показательные строевые команды и асланинские детсадовцы.

Военные топографы. Знания топографии и истории участники проверили на соревнованиях по спортивному ориентированию «Памятные вёрсты». В этом году «фронтовые» вопросы были связаны с Ялуторовском и районом, например: «Кто руководил местным военкоматом в годы войны? Номер госпиталя, располагавшегося в нашем городе?». Лучшими здесь были новоатьяловцы. «На привале» ребята исполняли солдатские и строевые песни. Наряду с современными армейскими под гитару  звучали нестареющие «Катюша», «Смуглянка». Последняя в исполнении карабашцев и водителя школьного автобуса, по совместительству баяниста, Владимира Корунника завоевала «приз зрительских симпатий». Первого места удостоены памятнинцы с мини-постановкой «Письмо от афганца».

Марш-бросок. Самый сложный и ответственный – марш-бросок, где на время нужно пройти девять этапов. Ребята стреляли по мишени и метали гранаты, оказывали первую медпомощь и бегали в противогазах, искали мины и даже сдавали ГТО. Первыми выполнять испытание жребий выпал петелинским «Соколам». Вот где Анастасия Скиба проявила командирские качества! Безоговорочно слушался сестру брат-десятиклассник Евгений. После испытаний ребята отметили, что результатами довольны, а Алексею Шукану подобный «солдатский» опыт в будущей жизни точно пригодится, ведь он намерен поступать в ТВВИКУ. Петелинцы совсем немного «не дотянули» до третьего места и стали четвёртыми. Первым в марш-броске третий год подряд был старокавдыкский «Сварог», а их капитан Андрей Водницкий признан лучшим командиром.

Глава района Андрей Гильгенберг вручил победителям дипломы и кубки, всем остальным – специальные сладкие призы и благодарности. Отдельных наград от судей - областной общественной организации ветеранов-пограничников удостоены лучшие стрелки Ирина Остякова из Коктюля и Руслан Сулейманов из Асланы.

Автор: Светлана НЕЧАЕВА /фото автора/