Медиакарта
7:04 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О принятии участия в видеоконференции по вопросам внедрения электронной ветсертификации и работы в ФГИС «Меркурий»

О принятии участия в видеоконференции по вопросам внедрения электронной ветеринарной сертификации и работы в ФГИС «Меркурий»
За месяц до полномасштабного перехода на электронную ветеринарную сертификацию состоялось очередное рабочее совещание «О регистрации и гашении электронных ветеринарных сопроводительных документов в ФГИС «Меркурий». Мероприятие прошло в режиме видеоконференцсвязи с подключением муниципальных районов региона; среди присутствующих –специалисты Департамента АПК, Департамента потребительского рынка и туризма, представители оптовых организаций региона, предприятий торговли, общественного питания и розничных рынков.

Управление Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО приняло активное участие в обсуждении вопросов по внедрению электронной ветсертификации. Специалисты Управления рассказали аудитории о том, что электронная сертификация распространяется на все хозяйствующие субъекты, осуществляющие деятельность, связанную с разведением и выращиванием животных, переработкой, хранением и реализацией продукции животного происхождения; обратили внимание, что именно они должны незамедлительно подать заявление в адрес Управления для получения доступа (логина и пароля) к системе «Меркурий». Также был сделан акцент на безвозмездном оформлении электронных документов, значительном сокращении времени на оформление ветеринарной сопроводительной документации и минимизации финансовых затрат.

На все заданные вопросы были даны исчерпывающие ответы и разъяснения.