Медиакарта
21:47 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Выявлена некачественная крупа в детском саду

Специалистами Управления Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО проведена плановая проверка в отношении одного из детских садов города Тюмени по соблюдению требований законодательства Российской Федерации при осуществлении закупок крупы для государственных нужд. На момент проверки в складском помещении учреждения находилось на хранении (в обороте) 77 кг крупы, предназначенной для использования на пищевые цели.
В результате проведенного осмотра вышеуказанных партий крупы и сопроводительных документов выявлено, что осуществлён закуп, хранение пищевой продукции-крупы с дальнейшим её использованием в пищу детям не соответствующей требованиям нормативных документов; имеющей явные признаки недоброкачественности; не соответствующей представленной информации, не имеющей маркировки, содержащей сведения предусмотренные законом или нормативными документами: общим весом 35,26 кг. По результатам проведённых испытаний установлено, что одна партия крупы (пшеничной мелкодроблёной) не соответствует требованиям государственных стандартов.
Крупы изьяты из оборота. Выдано предписание об устранении выявленных нарушений. Учреждением принято решение об уничтожении некачественной крупы.
По фактам выявленных нарушений виновные лица привлечены к административной ответственности по ст. 7.18 КоАП РФ. Внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.