Медиакарта
12:14 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О выявлении нарушений ветеринарного законодательства при перемещении 13 тонн оленины

Ранее Управление Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО сообщало о том, что благодаря ФГИС «Меркурий» было выявлено 12 960 кг мяса оленины неизвестного происхождения, которую задержали сотрудники Управления Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям. Напомним, что в Москву прибыло 13 тонн мяса северного оленя из Ямало-Ненецкого автономного округа. Проверяя документы на продукцию, инспекторы обнаружили, что в адрес получателя по документам, подтверждающим безопасность продукции и благополучие территории ее происхождения, было направлено только 40 кг мяса промышленной выработки. Далее государственным ветеринарным специалистом по мере продвижения партии мяса к месту назначения документы оформлялись уже на 335 туш общим весом 12 тонн, а затем на 307 туш весом 13 тонн.
Помимо выявленных нарушений, о которых мы писали, от указанной продукции были отобраны пробы, для проведения лабораторных исследований в ФГБУ «ЦНМВЛ» на показатели безопасности.
По результатам экспертизы было выявлено наличие факультативных аэробных микроорганизмов (Listeria monocytogenes), что является нарушением требований Технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции».
В этой связи, московским территориальным Управлением Россельхознадзора принято решение об утилизации или уничтожении данной партии оленины, в соответствии с Федеральным законом «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении Положения о проведении экспертизы некачественных и опасных продовольственного сырья и пищевых продуктов, их использовании или уничтожении».